Зачем ведущий «Рустави-2» обматерил Путина. Три версии

08/07/2019 - 20:39 (по МСК) Богдан Бакалейко

Грузинский телеканал «Рустави 2» был вынужден прекратить вещание после того, как журналист телеканала Георгий Габуния оскорблял, используя мат, президента России Владимира Путина. Причем Габуния обращался не только к Путину, но и к его родителям. Вскоре после этого эфира у здания телекомпании начался стихийный митинг людей, возмущенных словами журналиста. Поступок телеведущего осудили и в России, и в Грузии. Телеканал «Рустави 2» принес извинения и отстранил Габунию от работы. А многие грузинские политики журналиста раскритиковали. В Москве уже пообещали перейти от слова к делу: «Единая Россия» рассматривает в Госдуме вопрос о прекращении поставок грузинского вина и «Боржоми». Богдан Бакалейко о том, как слова грузинского журналиста подогрели конфликт между Москвой и Тбилиси.

«Огромный привет» от телеведущего телеканала «Рустави-2» Георгия Габунии длился чуть больше минуты, содержал нецензурную брань и оскорблял родителей президента России. В этот же день у редакции телеканала «Рустави-2» в Тбилиси собрались люди. Они блокировали вход в здание, бросались вениками и требовали извинений от телеканала и ведущего. 

Моментальная реакция последовала и от властей Грузии. Премьер-министр и президент осудили поступок Габунии. 

Осуждаю употребление ведущим одной из телекомпаний провокационных и оскорбительных терминов в адрес главы соседнего государства.... Он позволил себе то, что неприемлемо для Грузии. Это наносит вред интересам Грузии

В итоге телеканал остановил вещание, правда, только на ночь. На своей интернет- страничке «Рустави-2» опубликовал письменное извинение. В нем всего несколько предложений о журналистских стандартах. Половина письма — об атаках грузинского правительства на редакцию телеканала.

Заявление журналиста Георгия Габунии о заявлении, сделанном в программе «Постскриптум», необходимо для исправления положения телеканала. Такие заявления правительства и более угрожающий ответ являются ограничениями свободы выражения мнений, гарантированными конституцией, вмешательством в свободу средств массовой информации и легализацией цензуры. В контексте событий, связанных с телекомпанией «Рустави-2», действия правительства включают реальную угрозу для телекомпании. 

 

«Рустави-2» — оппозиционный телеканал Грузии. За 25 лет своего существования, он сменил порядка 20 владельцев. Сейчас «Рустави-2» считается близким к Михаилу Саакашвили. Большая часть акций принадлежит его друзьям — Левану и Георгию Караманишвили, и сыну депутата партии Саакашвили  Николозу Накопия. У «Рустави-2» одни из самых высоких рейтингов. Как раз из-за оппозиционной повестки. Но так было не всегда. 

Гела Васадзе, политолог: «Это был телеканал, который практически постоянно освещал «Революцию роз». Потом во времена Саакашивили это был проправительственный телеканал, и он потерял свою аудиторию. В конечном итоге, когда он вновь перешел в оппозицию, он стал самым популярным в Грузии».

С 2015 года телеканал пытается забрать бизнесмен Кибар Халваши. Он был владельцем «Рустави-2» с 2004 по 2006 год. Халваши утверждает — его вынудили продать акции телекомпании. В Грузии Халваши выиграл все суды. Но владельцы «Рустави-2» подали иск в ЕСПЧ. Если страсбургский суд встанет на сторону бизнесмена — телеканал, скорее всего, поменяет свою повестку. 

Гела Васадзе, политолог: «Вся эта история затеяна для того, чтобы передать телеканал Халваши — и таким образом, чтобы он перестал быть оппозиционным. Он ключевая фигура в оппозиции».

Решение по «Рустави-2» ЕСПЧ объявит 18 июля. И в этом контексте негативные заявления высших чиновников Грузии на речь Георгия Габунии телеканал может использовать в суде, как давление на независимые СМИ. 

Зураб Читая, журналист: «Самая популярная версия, что вчерашнее выступление ведущего было сделано для того, чтобы сказать — вот смотрите, за критику Путина пусть даже и в такой форме — что-то подобное говорил руководитель телеканала Нико Гварамия — у нас отбирают телеканал».

После эфира Георгия Габунии подписчиков у «Рустави-2» в фейсбуке стало гораздо больше. Люди, которые выходили ночью к зданию редакции и так уже были противниками телеканала. 

Зураб Читая, журналист: «Скажем так, провластный актив — люди, прежде всего объединенные ненавистью к единому национальному движению Саакашвили, трибуной которого является Рустави-2, и этот телеканал они тоже ненавидят. У них появился очередной повод сказать — посмотрите, что они делают со страной».

Есть еще одна версия. Якобы своим эфиром «Рустави-2» хотел спровоцировать российских властей на враждебные действия. Российско-грузинский конфликт в последнее время менее заметен в новостной повестки. А теперь Георгий Габуния дал ему новое развитие. 

Зураб Читая, журналист: «Телеканал «Рустави-2», как проводник идей политики единого национального движения, устроил такой демарш с целью разрушить какие-то имеющиеся планы партии по сближению с Россией»

Если это так, то цель практически удалась. Сегодня депутаты Госдумы обсуждали возможный запрет грузинских вин. Если санкции введут, Грузия потеряет 200 млн долларов или половину товарооборота с Россией. А в случае с ЕСПЧ, даже если телеканал выиграет Страсбургский суд, правящая партия вряд ли оставит оппозиционный телеканал в покое, считают политологи. Сам же телеканал, кажется, своих рейтингов из-за скандала не потеряет. Что же касается ведущего Георгия Габунии — его отстранили от работы на два месяца, а российские депутаты хотят экстрадировать его в Россию и судить. 

Другие выпуски