«Извини, парниша, у нас приказ»: кто нападал на полицейских 12 июня и будет ли «Тверское» дело

Последствия акций протеста

Через сутки после акции протеста на Тверской возбуждено три уголовных дела. Одно — в Москве, по факту брошенной в полицейских петарды, другое — также в Москве  в отношении человека, распылившего слезоточивый газ. Имена обоих не называются. Третье дело возбудили в Петербурге, где неизвестный, по данным следствия, ударил полицейского по лицу. Сколько человек еще ждут повестки в суд по административным делам и как правозащитники вытаскивают из ОВД подростков — в материале Марии Борзуновой и Владимира Роменского.

В пресс-службе столичного МВД Дождю подтвердили, что 12 июня был задержан мужчина 1988-го года рождения. По версии полиции, во время акции он кинул в скопление людей петарду. Арестовывать задержанного не стали, а отпустили под подписку о невыезде. «Известия» со ссылкой на источники писали, что у задержанного нет регистрации в Москве, а сам он из Дагестана. Но, по информации источника Дождя, молодой человек — из Чечни. 

Следователи еще вчера доставили на допрос кого-то, кто якобы распылил слезоточивый газ в глаза сотруднику ОМОН во время акции. По версии СК, сотрудник получил ожог глаза. Теперь задержанный подозревается в применении насилия в отношении представителя власти — это та же статья, по которой проходят обвиняемые по делу 26 марта. Имя задержанного следственный комитет раскрывать не стал. Координатор правозащитного направления «Открытой России» Мария Баронова рассказала, что единственный подозреваемый — это 17-летний Михаил Галяшкин. Баронова также рассказала «Медиазоне», что молодой человек отказался давать показания и сослался на 51-ю статью Конституции. Если Следственный комитет предъявит задержанному обвинение, то он станет первым несовершеннолетним фигурантом уголовного дела после акций.

Еще одно уголовное дело возбудили в Санкт-Петербурге по части второй статьи 318 — применение насилия в отношении представителя власти. На сайте Следственного комитета написано, что неустановленный мужчина ударил кулаком по лицу полицейского. Его личность устанавливается. 

Уголовное дело после вчерашней акции могут возбудить и против лидера движения «Солидарность» Ильи Яшина. После задержания он подрался с лидером движения SERB Гошей Тарасевичем. Его судили по обвинению в неповиновении полиции. Он получил 15 суток административного ареста.

Но первым осудили главного героя этой акции – Алексея Навального. За призывы в интернете он получил месяц ареста. Заседание в Симоновском суде закончилось за полночь.

Всего в России, по данным ОВД-Инфо, было задержано как минимум 1719 человек. Большинство задержаний пришлось на Москву и Петербург, где были задержаны 866 и 658 человек соответственно. При этом, если в Москве большинство задержанных ночью отпустили (в ОВД оставили 32 человек), то в Петербурге за решеткой ночевали порядка 250 человек. Многие из задержанных на Тверской улице в столице при этом говорили, что никак закон не нарушали, но при этом им также грозит арест до 15 суток.

Количество задержанных и на акции 26 марта, и на акции 12 июня примерно одинаковое: по данным «Медузы», два с половиной месяца назад по всей России были задержаны около 1800 человек. Но в отличие от акции 26 марта, в Москве, к примеру, гораздо меньшее количество людей осталось ночевать в отделениях полиции. Многих отпустили без составления протоколов. Но, кажется, следственные органы начали действовать быстрее: по уголовным делам уже есть подозреваемые. После акции 26 марта о первых арестованных по уголовному делу о применении насилия в отношении представителей власти стало известно лишь в середине апреля. Сейчас фигурантов дела 26 марта уже семеро. Появится ли теперь массовое дело 12 июня — узнаем совсем скоро. ​

Другие выпуски