Три причины изоляции Катара и чем это грозит России

Объясняет Леонид Исаев из Высшей школы экономики
05/06/2017 - 23:48 (по МСК) Максим Товкайло

На Ближнем Востоке разгорается крупнеший за последние десятки лет дипломатический скандал — Катар может оказаться в международной изоляции. За прошедшие сутки семь арабских стран, от Саудовской Аравии и Арабских Эмиратов до Мальдивской Республики, объявили, что разрывают дипломатические отношения с Дохой. 

В причинах конфликта Дождю помог разобраться старший преподаватель кафедры общей политологии Высшей школы экономики Леонид Исаев.

Официальная причина конфликта — это сотрудничество Катара с Ираном, поддержка террористов и вмешательство во внутренние дела других государств Ближнего Востока. Разрывом дипломатических отношений скандал не ограничился. Многие страны, например, ОАЭ, прервали авиационное сообщение с Катаром. Некоторые инвестиционные банки утром выпустили заявление, что скандал на Ближнем Востоке может привести к взырвному росту цен на нефть. 

Однако Леонид Исаев сказал, что страны, скорее всего, вскоре пойдут на сближение и попытаются найти компромисс. Он выделил три основные причины изоляции: поддержка Катаром радикальной группировки «Братья-мусульмане», желание Саудовской Аравии добиться солидарности со стороны Катара, а также выступление против создания газового картеля.

«Если Россия будет пытаться вмешаться в этот конфликт, она может испортить отношения и с той, и с другой стороной», — добавил Леонид Исаев, отметив, что Москве стоит держаться подальше от этого «сугубо внутреннего» конфликта. 

Фото: Абдулкадер Хадж / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски