За три дня до выборов Путин провел совещание с кабмином и «Единой Россией». Можно ли это назвать незаконной агитацией?

14/09/2021 - 21:00 (по МСК) Тихон Дзядко, Фарида Рустамова

Президент Владимир Путин уходит на самоизоляцию. Это решение он объяснил тем, что накануне весь день общался с человеком, который заразился коронавирусом. Об этом он заявил в ходе видеоконференции одновременно и с членами правительства, и с руководством партии «Единая Россия» 14 сентября — за три дня до выборов. Можно ли эту встречу считать агитацией — обсудили с Андреем Бузиным, членом совета движения «Голос»*.

Бузин отмечает, что, с точки зрения юриспруденции, агитацией является деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и направленная на побуждение избирателя к голосованию за или против кандидатов. «Подпадает ли эта встреча и то, что там было сказано, под это определение — с моей точки зрения, подпадает», — добавил Бузин. 

Также Бузин сообщил, что, согласно 48 статье Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в агитации не могут участвовать органы государственной власти, к которым относятся в том числе президент и правительство. «Совершенно четко написано, что им запрещено — и как органам, и как лицам, замещающим государственные должности, им запрещено участвовать в агитации, это написано в законе», — сказал он.

*По решению Минюста России Движение «Голос» включено в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Фото: kremlin.ru

Другие выпуски