Мертвые души, графологи и похорошевшая жизнь главы Мосгоризбиркома: три беды независимых кандидатов

15/07/2019 - 21:00 (по МСК) Евгения Зобнина

Независимые кандидаты в Мосгордуму уже второй день проводят акции протеста — их не пускают на выборы. Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь объявила голодовку из-за того, что комиссия 43-го избирательного округа в Москве нашла брак в почти 15% подписей, которые она собрала. Кандидату в депутаты Илье Яшину отказали в допуске и сняли с выборов из-за 11,4% брака в подписях. Как работают графологи Мосгоризбиркома, как «мертвые души» в подписных листах пытаются доказать свое существование, и как за эти годы похорошели активы начальника московского избиркома — в сюжете Евгении Зобниной.

Акция протеста у Мосгоризбиркома 14 июля собрала больше тысячи москвичей. Они пришли на встречу с кандидатами в Мосгордуму, за которых многие из них ставили подписи. Но автографы многих из них избирком счел фальшивыми. У Яшина так забраковали 322 подписи. Кандидат даже записал видео с теми, чьи подписи эксперты назвали подделкой.

И таких случаев набралось немало у каждого из кандидатов. Их подписантов Московский избирком за людей не считает. Любовь Соболь выкладывала фотографии — вот забраковали подписи ее сборщика и ее сотрудника.

Даже школьную учительницу Соболь — Елену Лукьянову — графологи сочли фейком: «Непонятно, что признано поддельным. У меня достаточно выработанная преподавательская подпись, она несложная совсем. Говорят, такие подписи трудно как раз подделывать. Проще подделать сложные, вычурные подписи с завитушками. Я написала письмо в ЕСПЧ, я видела сегодня, что Хельсинкская группа и уполномоченный по правам человека достаточно серьезно озабочены ситуацией».

На митинге Соболь рассказывала: даже подпись телеведущего Михаила Ширвиндта не засчитали. Когда соратница Алексея Навального оказалась в автозаке, за избирком стал заступаться главред Эха Москвы Алексей Венедиктов, он является зампредседателя общественной палаты Москвы. По его утверждению, Ширвиндт пока оказался в предварительном списке отбракованных подписей.

Недостоверные подписи проверяют графологи, эксперты из МВД. Одну из них нашел Илья Яшин — это специалист экспертно-криминалистического центра ГУ МВД Кристина Гавриленко. Гавриленко и ее коллеги анализируют подпись и дату, которые избиратели ставят своей рукой. Многие кандидаты даже не получили заключений — на каком основании подпись назвали фальшивкой. А это обязательно.

Подпись сотрудника ФБК Артема Торчинского тоже не приняли. В 2015-м во время выборов в Новосибирске сам собирал подписи и работал с графологами, и он уверен — это не ошибки, а намеренный подлог от почерковедов.

Пока одни избиратели доказывали, что они на самом деле не мертвые души, в списках якобы обнаружили настоящих мертвецов. Юрист Илья Ремесло провел собственное расследование и показал могилы людей, которые якобы оставляли свои подписи. Только даты рождения немного не совпадают, зато адрес и имя одинаковые:

«Чуть сложнее оказалась схема рисовки у Дмитрия Гудкова – там тоже умершие люди, но их серии паспортов и даты рождения – изменены так, чтобы паспорт проходил проверку в общедоступной базе, не значился как недействительный».

Ремесло умолчал, откуда у него появились эти данные, хотя их по закону нельзя передавать третьим лицам. Он даже созвал пресс-конференцию, где рассказал: его волонтеры продолжают искать подделки. На кладбищах.

Глава московского избиркома Валентин Горбунов, когда кандидаты и их избиратели звали его на встречу, он то ли был на даче, то ли проводил большую пресс-конференцию. По крайней мере, так Горбунов утверждал сам в эфире «Эхо Москвы». Вот только где и с кем Горбунов проводил эту пресс-конференцию — неизвестно. В интернете нет ни одного свидетельства о том, что она прошла в воскресенье. Даже на сайте избирательной комиссии об этом ничего не сказано.

В эфире «Эха Москвы» глава избиркома позвал кандидатов к себе: «Пусть приходят ради бога». Оппозиционеры пришли. Организованной встречи не случилось — Горбунов не пустил журналистов и заявил, что с каждым хочет разговаривать отдельно. Кандидаты отказались.

Валентин Горбунов в московском избиркоме с 1993 года. Слухи о том, что в разгар кампании он находился на даче, взялись не на пустом месте. В декларации Горбунова на него и его жену записано 8 дач.

Еще в 2014-м Навальный нашел у сына и жены Горбунова хорватскую компанию. По закону Наталии Горбуновой запрещено иметь иностранные финансовые активы, ценные бумаги и доли в фирмах. Но тогда правоохранительные органы даже не приступили к проверке Горбунова. Впрочем, сейчас Горбунова больше не владелица фирмы — ее имя исчезло из всех документов, а сын из директора превратился в доверенное лицо компании.

Зато полная тезка Наталии Горбуновой владеет долей в компании «Имвестмент». Эта фирма принадлежит холдингу «ИМА Пресс», ее глава Андрей Гнатюк вместе с Горбуновым и его сыном состоят в «Клубе охотников и рыболовов „Станищевское“». Самые крупные контракты Гнатюк получает именно от Мосгоризбиркома. В 2011-м его «ИМА Пресс» занималась информированием избирателей о выборах в Госдуму, а в 2018-м — о выборах мэра. И эти выборы в Мосгордуму тоже освещает компания Гнатюка.

Фото: ТАСС

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски