«Тренд на политический протест очевиден»: почему на акцию памяти Немцова пришло более 10 тысяч человек

28/02/2021 - 00:49 (по МСК) Денис Катаев

27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве состоялась акция памяти политика Бориса Немцова, посвященная шестой годовщине со дня его убийства. В этом году марш памяти Немцова отменили из-за коронавирусных ограничений.  Люди в течение всего дня приходили к месту убийства политика возложить цветы. Всего мемориал посетили более 10 тысяч человек, следует из данных «Белого счетчика». Говорит ли число участников акции о протестных настроениях в обществе и является ли Немцов символом перемен? Обсудили это политологом Аббасом Галлямовым.

 

«Немцов и его сторонники в первые годы были в меньшинстве и, выражаясь социологически, они были маргиналами. Сейчас им гораздо легче, потому что сейчас быть в оппозиции к режиму совершенно не маргинальная история, это тренд. Ситуация меняется и отношение к Немцову является лакмусовой бумажкой», — сообщил политолог. Вместе с тем Галлямов отметил, что очевиден тренд на «закручивание гаек» и применение насилия в политике. «Он будет только усиливаться, потому что ситуация для властей негативная, рейтинги падают, протестные настроения усиливаются, число людей, желающих голосовать за Путину снижается, а у нас впереди думские выборы, а потом президентские выборы», — сказал политик. 

Фото: Денис Каминев / Дождь

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски