«Тратил деньги на женщин и сигареты»: как прокуратура посчитала расходы Белых и попросила приговорить его к десяти годам строгого режима

В «Матросской тишине» 24 января прошло заседание по делу Никиты Белых. Прокуратура запросила 10 лет для бывшего губернатора Кировской области, однако еще до начала заседания на YouTube-канале «Видеоподкасты генеральной прокуратуры РФ» вышел ролик, в котором в духе программы «Дежурная часть» или «Петровка 38» представитель прокуратуры озвучивает позицию ведомства. Получилось эффектнее чем обычные пресс-релизы Следственного комитета. Тем не менее, заседание идет до сих пор, что же там происходит, как отреагировал Белых на запрошенный срок, рассказала Анастасия Михайлова.

24 января начались прения сторон по делу экс-губернатора Никиты Белых. Заседания Пресненского суда, который рассматривает дело, уже вторую неделю проходят на выездной сессии в здании следственного изолятора «Матросская тишина». Бывший губернатор находится в медицинском блоке СИЗО, по состоянию здоровья он не может быть доставлен в суд — у него проблемы с давлением и сахарный диабет. Перед началом каждого заседания и в перерывах врачи мерят ему давление и ставят капельницу. Заседание проходило в обычной комнате для свидания обвиняемых и адвокатов.

Обвинение попросило для Никиты Белых 10 лет колонии строгого режима. Согласно материалам дела, экс-губернатора обвиняют в получении двух взяток на общую сумму в 600 тысяч евро. Как утверждает обвинение, часть их этих денег он получил от немецкого бизнесмена Юрия Зудхаймера за покровительство его предприятию — Нововятскому лыжному комбинату. Это в частности подтверждал в суде сам бизнесмен, когда давал показания как свидетель.

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Другие выпуски