Драка, дружба и игра в мячик: неожиданные итоги встречи Трампа и Путина

16/07/2018 - 21:30 (по МСК) Антон Желнов, Анна Монгайт

16 июля состоялись первые переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки. Путин уже заявил, что считает их успешными, а Трамп назвал «хорошим стартом». Перед самым началом совместной пресс-конференции президентов в зале для прессы произошла драка с выдворением активиста за ядерное разоружение. На самой пресс-конференции Путин признался, что болел за Трампа на президентских выборах. Антон Желнов рассказал о том, как прошла встреча, эксперт по международным отношениям Михаил Троицкий — о политических итогах встречи, а журналист Максим Федоров — о том, как Хельсинки встречал президентов.

Антон Желнов: Ну вот мы еще в Хельсинки, в президентском дворце. Сейчас Путин встречается с президентом Финляндии, с Трампом он закончил встречаться в семь часов вечера, несмотря на все эти опоздания. Говорили сначала вдвоем 2 часа 15 минут, что меньше, чем в Гамбурге в прошлом году, тогда было 2 часа 40 минут. Но, с другой стороны, это такая, полноформатная встреча, а не встреча где-то набегу, на полях, как говорят дипломаты. И вторая встреча — с делегацией, с российской и с американской, там, правда, было только по два человека с каждой стороны: с нашей — Ушаков и Лавров, и где-то около часа они еще проговорили, ну и после этого вышли уже к журналистам.

Естественно, мы в основном смотрели только первые приветственные их слова, ну как Трамп пожал руку Путина. Никакой особенной, кстати, фотосессии не было, они просто встретились уже внутри дворца, когда сначала Путин, а потом Трамп, опоздал, а другой переопоздал, ну и рукопожатие, общение, вот через три минуты уже для журналистов оно прекратилось, и никакой трансляции, естественно, не было. То же самое и встреча в расширенном составе, которая тоже была полностью закрытой. Поэтому единственная публичность во всем этом сегодняшнем дне — это пресс-конференция.

Ну вот как ты упомянула, за три минуты буквально до начала ее, я такое наблюдаю впервые, произошла буквально драка в зале. Это был иранский, а не сирийский, как мы ранее сообщили, все-таки, активист, предположительно сотрудник одного из журналистских изданий, иначе как он мог проникнуть на пресс-конференцию, который поднял плакат против распространения ядерного оружия, на английском языке. Он мешал тем самым ведущим американских каналов, которые, в отличие от российских журналистов, не стесняются записывать свои стендапы и даже выходить в прямые эфиры даже за две минуты до начала пресс-конференции. Так вот, он пытался сорвать эти включения американцам, поднимал перед их глазами вот эти плакаты, и тогда уже сотрудники американской безопасности его скрутили.

За три минуты это все произошло, и после уже появилась Мелания Трамп. Я наблюдал ее, как и президента Трампа, впервые сегодня, в том же желтом, похоже, в том же, ну возможно, в другом, но в платье желтого цвета, в котором она была в Виндзорском замке в Лондоне на приеме у королевы, и за который, за этот желтый цвет, ей тогда досталось. Сегодня она также блистала в этом длинном платье в пол. И когда Путин уже на пресс-конференции передал Трампу мяч, как хозяину будущего Чемпионата мира по футболу, который пройдет в США в 2026 году, Трамп прямо бросил его с подиума Мелании, я не видел, поймала она или нет, правда, и сказал, что нашему сыну Берри этот мяч мы дарим.

Если говорить про главные заявления, которые были, ну, да, понятно, все сказали о том, что это была дружеская беседа, откровенная, при этом понятно, что никто никому не верит, и Путин сказал напрямую, что у меня нет уверенности доверять Трампу, как и ему мне, но мы отстаиваем интересы наших государств, и мы скорее говорим об этом. Ну вот из такого внятного, что сегодня прозвучало, это ответ про Евгения Пригожина, ресторатора и владельца компании «Конкорд», которая обслуживает кремлевские банкеты, которого подозревают власти США во вмешательстве в американские выборы и в подрыве серверов Демократической партии. И Путин сказал, что ну, мол, это же не государство — Пригожин, ну у вас тоже есть свой Сорос, который вмешивается во все дела. То есть как бы так, по сути, получается намекнул. Ну и давай послушаем, как это было, что конкретно сказал российский президент.

Путин: «Вот мы слышали обвинения в адрес фирмы "Конкорд". Насколько мне известно, эта фирма наняла адвокатов американских, и все обвинения в ее адрес рассыпаются в американском суде. Ну, вы посмотрите, что в судах американских происходит».

Антон Желнов: Ну вот еще был комментарий по поводу 12 сотрудников Главного разведывательного управления России, сегодня Путин и Трамп впервые об этом сказали. На что Трамп сказал, что у меня нет основания не верить Путину, но у меня и нет оснований не верить своей разведке, то есть такая какая-то двойственность, которая была во всем сегодня — что я верю и Путину, но я верю и своей разведке.

Ну вот Путин предложил Трампу, и Трамп сказал, что это хорошее предложение, чтобы прокурор Америки Миллер направил в Россию запрос, и даже сама прокурорская следовательская группа, точнее американская, приехала в Россию и допросила вместе с российскими следователями этих 12 сотрудников ГРУ. Но в обмен на это Путин попросил, чтобы и российские следователи поехали в Америку и, например, допросили многих, в отношении которых у России есть подозрения. Например это Уильям Браудер, глава фонда Hermitage, которого сегодня Путин обвинил в краже из российского бюджета 1,5 миллиардов долларов. Давай посмотрим, что ответили лидеры.

Путин: «Мы можем предложить, чтобы соответствующая ваша комиссия, которую возглавляет спецпрокурор, как фамилия, господин Мюллер, Миллер… Значит, вот он может, в рамках этого договора, направить нам официальный запрос, с целью провести допросы тех людей, которых он считает виновными в совершении каких-то правонарушений. Сотрудники нашей прокуратуры и следственных органов этот запрос, эти допросы могут провести и направить соответствующие материалы в Соединенные Штаты.

Антон Желнов: Более того, мы можем сделать и еще один шаг навстречу, мы можем допустить официальных представителей Соединенных Штатов, в том числе этой комиссии, господина Мюллера, присутствовать на этих допросах. Но тогда в этом случае мы безусловно будем ставить вопрос о том, чтобы эти действия были взаимными. Мы тогда будем ожидать от американской стороны, чтобы они допросили тех официальных лиц, в том числе представителей спецслужб Соединенных Штатов, которых мы подозреваем в совершении противоправных действий на территории Российской Федерации, в присутствии наших следователей».

Еще из новостей. Путин сегодня впервые признался, что он был рад победе Дональда Трампа на президентских выборах, потому что тот выступал за развитие российско-американских отношений. Такое заявление Путин делает впервые, до этого он всегда говорил о том, что президента США выбирает американский народ, и мы совершенно не имеем здесь никакого своего мнения, не можем иметь.

Ну и завершилось все вопросом про Крым. Западный журналист Агентства Associated Press сказал, как вы относитесь к позиции Трампа по Крыму. Путин сказал, да, мы знаем, что позиция президента США о том, что Крым присоединен незаконно к России, но у нас другое мнение на этот счет, соответственно, вопрос закрыт, и на этом тема исчерпана. Вот так закончилась пресс-конференция, после нее много было очень рук из зала, потому что здесь работало огромное количество журналистов, более трехсот, хотя сам пресс-зал, где все проходило, рассчитан на 150-170 человек. Но президенты категорически не стали отвечать и вместе ушли.

Сейчас Дональд Трамп, по нашим данным, уже уехал из президентского дворца в аэропорт, а Путин пока еще здесь, встречается с лидером Финляндии.

Разговор с Михаилом Троицким:

Михаил Алексеевич, добрый вечер. Как вы оцениваете то, что сегодня произошло? Смотрели ли вы пресс-конференцию, например?

С точки зрения России, я думаю, это был довольно значительный успех. Сложнее это оценить с точки зрения Соединенных Штатов, но я думаю, что в США, как минимум, сейчас обострится внутриполитическая дискуссия, а может быть, даже политическая борьба, поскольку явно президент Трамп подвергнется критике за свои высказывания, свое поведение на пресс-конференции, ну и за сам этот саммит.

А что такого сказал, собственно, Трамп? Почему он может подвергнуться критике у себя на родине?

Главный, как я понимаю, момент, который ему сейчас инкриминируется, заключается в том, что он фактически, в присутствии президента Путина, чья позиция давно известна по поводу вмешательства России в американские выборы, президент Трамп подверг сомнению выводы своих спецслужб и вот то обвинительное заключение, которое недавно, в довольно мелких деталях, было опубликовано. Вот, в основном, как я понял, острие критики в адрес президента Трампа будет направлено именно вот на это его высказывание.

Я уже читала какие-то рецензии на эту встречу, все говорят, что это фантастический успех Путина, победа, Трамп был на вторых ролях, что он очевидным образом симпатизировал Путину. Ваши впечатления?

Я думаю, что президент Трамп просто преследовал или был движим какими-то своим личными эмоциями и амбициями, особенно это было видно по тому, как он отвечал на вопросы о демократах, об «охоте на ведьм» и о расследовании, которое сейчас идет. То есть он, я думаю, в первую очередь он думал о своих политических интересах, и, наверное, это выглядело для американского зрителя, а если встать на его позицию, довольно, скажем так, необычно, его готовность соглашаться с президентом Путиным. Вот из-за этого у Трампа могут возникнуть дополнительные проблемы, хотя, кто знает, это, возможно, консолидирует его базу, базу тех людей, которые в него верят и его поддерживают. Может быть, это был просчитанный ход с его стороны, чтобы обострить борьбу, подвергнуться критике, но зато и получить более сильную поддержку со стороны своих поклонников и сторонников.

Ну а если посмотреть на эту ситуацию с точки зрения Путина, чего, собственно, он добился этой встречей? И какие результаты, если с точки зрения российской стороны?

Для российской стороны тоже существенных прорывов не видно, но, во всяком случае, американская сторона не дала жесткий отпор России, что, в общем, хорошо. Трамп не стал всерьез полемизировать с Путиным по какому-либо из аспектов взаимных отношений. На пресс-конференции оба лидера предпочитали обходить эти вопросы, а в Америке от Трампа ожидали, что он эти вопросы будет поднимать, и свою позицию он достаточно жестко обозначит. Так что вот в этом, наверное, заключается успех России, но также и в том, что, видимо, происходил разговор о дальнейшем взаимодействии, в последующих саммитах, какие-то договоренности общего характера, которые сейчас достигнуты, о взаимодействии групп российских и американских бизнесменов и так далее. Так что, я думаю, Россия здесь достигла того, чего она хотела: было продемонстрировано, что США хотят взаимодействовать с Россией, без этого они не могут, США хотят расширять это взаимодействие, ну и что были даже достигнуты какие-то договоренности относительно продолжения взаимодействия, это буквально все, что было раньше.

То есть, если суммировать — конфронтации не случилось, и это, собственно, главная победа вот этих переговоров.

Ну, скажем, да, стороны вступили в переговоры. Я думаю, президент Трамп во всяком случае, да и российская сторона, президент Путин, будут говорить об общем успехе этого саммита в форме начала переговоров. Как и с Ким Чен Ыном, Дональд Трамп скажет — он начал переговоры, переговоры же лучше, чем конфликт, переговоры же лучше, чем молчание. В этом будет его линия, и я думаю, она найдет поддержку, и даже в США, и в международном сообществе, несомненно. Так что, я думаю, примерно таким образом стороны будут это подавать как успех в своих странах.

Спасибо большое.

Фото: Пресс-служба Кремля

Другие выпуски