Трамп уволил Джона Болтона. Почему это подарок Путину?

Объясняет Павел Кошкин, научный сотрудник Института США и Канады РАН
10/09/2019 - 21:43 (по МСК) Павел Лобков

Американский президент Дональд Трамп объявил об увольнении своего советника по национальной безопасности Джона Болтона. Трамп написал об этом в своем твиттере: «Вчера я информировал Джона Болтона, что его услуги в Белом доме больше не нужны. Я категорически не согласен со многими из его предложений и попросил его уйти в отставку». Обсудили тему с Павлом Кошкиным, научным сотрудником Института США и Канады РАН.

Павел, здравствуйте! Многие в России наверняка почувствовали облегчение, потому что позиция Болтона по многим вещам, связанным с Россией, была даже правее, чем у многих даже самых правых сенаторов и конгрессменов. Справедливо ли это чувство облегчения?

Я думаю, да, чувство справедливо, потому что когда назначили Болтона после Герберта Макмастера, то российские эксперты, политологи, американисты озадачились, так как Болтон был и остается очень противоречивой фигурой. Еще в 2015 году он предлагал бомбить Северную Корею и Иран, и это закрепило за ним статус «ястреба», сторонника жесткой линии. Сторонников жесткой линии, как правило, опасаются, ибо они могут накалить атмосферу и спровоцировать эскалацию в двусторонних отношениях.

Да, я думаю, справедливо облегчение. И к тому же когда США обвиняли Россию в нарушении договора о РСМД, то среди российских американистов и экспертов, политологов бытовала такая формулировка: «Доктрина Болтона». То есть, по сути, именно Болтона обвиняли в том, что он частично является причиной, что распадается договор о РСМД, если посмотреть на ситуацию с российской стороны.

Павел, Болтон же известен не только позицией по отношению к России, но и позицией по отношению к Венесуэле, к Кубе, к Северной Корее. Давайте подумаем за Трампа: что это могут быть за предложения Болтона, с которыми Трамп мог не согласиться?

Я думаю, что ключевым стало… Мы помним, что в июне отношения Ирана и Соединенных Штатов были на пределе, когда Иран сбил американский беспилотник. Трамп грозился нанести удар, в последний момент он отказался. Я думаю, что это не понравилось Болтону, потому что Болтон ― сторонник жесткой силы, сторонник диалога с противниками с позиции силы.

Кроме того, наверно, Болтону не понравились встречи, относительно регулярные встречи с лидером Северной Кореи. Помню, когда у Трампа был тур по странам Азии, региона АТР тоже в июне, он решил экспромтом встретиться с Ким Чен Ыном на границе прямо с Южной Кореей. И Болтон тогда отказался сопровождать Трампа, он поехал, по-моему, в Монголию. И несогласие с Трампом, что Трамп возобновляет диалоги, регулярные диалоги с лидером Северной Кореи. Для Болтона это, наверно, враг, с которым нельзя говорить, потому что нельзя доверять.

И, возможно, позиция Трампа по талибану в Афганистане, потому что в последнее время были новости, что Трамп готов пойти на диалог, а Болтон считает, что с ними нельзя идти на диалог. То есть он жесткий, сторонник жесткого курса, Трамп, видимо, искал такие более мягкие варианты, по сути, хотел выполнить свое предвыборное обещание.

Как я понимаю, Болтон все-таки в значительной мере, как наши крайне правые, все-таки такой альтрайтовский человек.

Да.

Он исповедует доктрину Монро, насильственного внедрения демократии в разных странах. В общем, такой крайний республиканец. Идеологический человек он, да?

Я думаю, он очень идеологический человек. В нем воплотилась идея такого воинственного мессианства американского, распространения демократии, допустим, именно путем силы. Я помню, еще карикатуры его изображали в виде такого… Усы Болтона, в них же надпись вырисовывалась, «Война», war, вот это слово. Это когда его назначили еще на должность советника по безопасности Трампа.

С другой стороны, Трамп его, возможно, хотел назначить, потому что таким образом хотел получить психологический противовес в диалоге переговоров с Северной Кореей и с Ираном, потому что за Болтоном слава… Неоконсерватором еще его называют. Может, он такой устрашающий эффект хотел произвести. А сейчас, когда подумал, что он не нужен, цель выполнена и диалог относительно идет и с Северной Кореей, и с Ираном, какие-то поползновения есть, то он ему не нужен.

А вот в русском факторе, если вообще русский фактор значителен для того, кого назначать в администрацию Белого дома. Русский фактор тоже, был период, когда главная идея была, что Путин привел Трампа к власти, скажем так, путем вмешательства. Вроде от этой идеи отказались, то есть пытался, но не получилось.

И тогда был назначен Болтон, потому что Трамп как бы доказывал своим оппонентам: смотрите, как же меня Путин мог поставить, когда я сейчас беру советником по национальной безопасности человека, на котором негде ставить печать просто, потому что он уже весь человек-мем, да, круче, наверно, в американской политике был только Дик Чейни.

И сейчас вроде как пошло опять некое потепление. Может ли быть, что из-за России тоже его убрали, чтобы пугало убрать некое?

Я думаю, тут российский фактор тоже играет роль, потому что Болтон, поскольку его считали причиной всех проблем, что система ядерного разоружения, стратегической безопасности трещит по швам и Болтон играет в этом не последнюю роль, доктрина Болтона и так далее, тому подобное. То есть сейчас все признают необходимость возобновления диалога о стратегической безопасности. Возможно, Трамп хочет убрать Болтона, потому что заинтересован именно в этой теме.

Помните, еще был саммит «Большой семерки»? На саммите Трамп озвучил идею, что надо и Россию вернуть. И на этом же саммите внезапно оказался министр иностранных дел Ирана. То есть здесь Европа как бы поставила Трампа перед фактом, пригласив министра иностранных дел Ирана. То есть здесь тенденция, скорее всего, на потепление и на попытки конструктивно решать конфликты, которые могут возникнуть. Болтон в эту систему не вписывается.

Павел, и последний вопрос. Из таких последних странных маневров Болтона была его поездка не только на Украину, что вполне разумно, все ездят на Украину, там есть стратегическое партнерство, но и в Белоруссию. Как будто накрывая крыльями американского орла, Болтон заверил Белоруссию в том, что США будут гарантом суверенитета, учитывая те слухи, которые сейчас идут о возможном фактическом объединении двух государств. Что это было? Поездка в Белоруссию и поддержка Лукашенко, который вообще должен был восприниматься Болтоном, грубо говоря, как европейский Ким Чен Ын.

Смотри, Белоруссия, по-моему, еще в прошлом году или в начале этого года проявила желание возобновить дипломатические отношения с США, диалог. У Белоруссии были, скажем, такие мягкие противоречия с Россией, небольшие, Лукашенко заявлял о своей независимости, упрекал Россию, что она шантажирует своими минеральными ресурсами и углеводородами. Они не могли договориться о ценах.

Возможно, администрация Трампа почувствовала ситуацию, хотела поймать момент и разведать, протестировать, что называется, почву. Reality check такой, как обстоят дела в Белоруссии, действительно, насколько риторика Лукашенко соответствует их ожиданиям. Если соответствует, то можно уже, как говорится, там свое влияние продвигать, наверно. В положительном смысле, но можно и в другом, наверно, понять смысле. Кому надо, тот поймет, как говорится.

Да, но здесь, в России, истеблишмент этот визит потряс, безусловно.

Я думаю, да. Это ожидаемый логически визит в данном контексте, в том контексте, который я уже озвучил. Именно противоречия между Россией и Белоруссией тоже накапливались, отношения уже не назовешь такими идеальными, какими они были раньше.

И Болтон, конечно, как настоящий «ястреб», решил тогда на этом сыграть. Но Болтона больше в Белом доме не будет. А кто придет вместо него? Уже шутят, что хорошо было бы вернуть Стива Бэннона, тогда все, кто был напуган, остались бы напуганными и дальше. Посмотрим, кого все-таки назначит на это место Дональд Трамп.

Фото: EPA

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски