«Русские испугались тонкого снега в Солсбери»: как на западе восприняли интервью «ГРУшников» RT

Рассказывает корреспондент Daily Telegraph Алек Лун
13/09/2018 - 22:19 (по МСК) Дарья Полыгаева

Александр Петров и Руслан Боширов, которых британские власти называют сотрудниками ГРУ, дали интервью телеканалу Russia Today. МИД Великобритании назвал интервью «ложью». Корреспондент Daily Telegraph Алек Лун рассказал, как в Великобритании в целом отреагировали на версию россиян о случившемся.

Петров и Боширов рассказали, что они — простые россияне, которые занимаются бизнесом в сфере фитнеса, приехали в Великобританию, чтобы посетить достопримечательности, в том числе собор в Солсбери. Про семью и работу подробно говорить отказываются и хотят, чтобы все оставили их в покое.

Алек, скажите, а вы поверили в эту историю? И как вообще на Западе отреагировали на это интервью?

Очень мало кто на Западе верит в это интервью. Меня озадачило это интервью. Не то чтобы поднимались какие-то сложные вопросы, а просто не поднимали вообще никаких вопросов, то есть все абсолютно очевидно. Очевидно, что они врут, что они не говорят полностью правду. Надо сказать, что из всех официальных отрицаний Москвы, которые я освещал, а их было много — малазийский Боинг, допинг, вмешательство в американские выборы, это далеко не самое невероятное, то, что было сегодня в интервью.

Ну вот смотрите, и вы не верите, и британский МИД назвал ложью. Что в первую очередь смущает, какие вопросы возникают?

Просто никто не верит, что два бизнесмена прилетели бы на три дня, съездили бы два раза в Солсбери, никуда еще, и сразу полетели бы обратно в Москву. Еще на самом деле очень много таких издевательских материалов сейчас выходит в британских СМИ, то есть все смеются, все издеваются, получается, над этим интервью, потому что говорят, что это, видимо, самые неудачные туристы за всю историю, смеются, что русские испугались тонкого снега в Солсбери, который совершенно не страшен. В твиттере одни шутки, таблоиды сейчас пишут, что, возможно, эти киллеры, они геи, потому что они так болезненно реагировали, когда Симоньян спрашивала, почему они все время вместе. Поэтому каждый на самом деле очень (нрзб.)

У нас какие-то небольшие трудности со связью. Я задам еще один вопрос. Алек, известно, что британские власти все-таки не всю информацию, касающуюся Петрова и Боширова, обнародовали. Ожидается ли обнародование каких-то деталей, новых доказательств после этого интервью?

Единственное, что они не обнародовали, которое знают, мы не можем знать все, что они знают, наверняка у них есть какие-то еще сведения, которые держат в тайне. Имена настоящие этих людей, если они знают, то было бы очень интересно услышать, конечно, настоящие имена. По-моему, Боширов, как минимум, это вымышленное имя. Я и многие другие журналисты здесь, в Москве, сейчас расследуют этих людей, у них очень мало таких биографических сведений, поэтому, конечно, в первую очередь хочется знать их настоящие имена.

Александр Петров тоже не самое необычное имя в России. Спасибо вам большое.

Фото: PA Images\TASS

Также по теме
    Другие выпуски