«Только идиот дает такие рекомендации в письменном виде»: Борис Акунин и Любовь Аркус о «черном списке Минкульта»

06/10/2017 - 00:09 (по МСК) Антон Желнов

Главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов 4 октября опубликовал в своем telegram-канале якобы письмо первого заместителя министра культуры Аристархова, в котором говорится о списке гостей, которых, как написано в документе, «нецелесообразно приглашать» на Санкт-Петербургский культурный форум. Среди них — Александр Сокуров, Борис Акунин, Фекла Толстая и другие. В Министерстве культуры Дождю ответили, что такие документы попадать в СМИ не должны, поэтому комментировать в ведомстве его содержание не будут. Борис Акунин и Любовь Аркус прокомментировали письмо.

Борис Акунин: «А по поводу этого документа... Ну что тут сказать? Только идиот дает подобные рекомендации в письменном виде. Умный чиновник сказал бы то же самое по телефону, не оставляя следов. Поскольку идиоты никому не нужны, наверное, карьера этого Аристархова скоро закончится».

Любовь Аркус считает, что письмо может оказаться фейком: «Я не знаю, настоящий этот документ или нет. Возможно, это фейк. Но если фейк, то он очень похож на правду. Единственная странность заключается в том, что я и не планировала участвовать в форуме. Я абсолютно не протестный человек. Не потому что мне нравится, что происходит. Мне категорически это все не нравится, я как и все нормальные люди от этого болею, впадаю в депрессию, что я ничего не могу сделать, ничего не могу изменить».

Она также отметила, что не ходит на митинги, не занимается никакой политической деятельностью, однако пишет только то, что думает: «Я совершенно не понимаю, почему замечательные режиссеры должны снимать за копейки и ждать очереди много лет, в то время как какие-то идиоты получают бюджеты и снимают черт знает что. Я не понимаю, почему никто не видит, что самое главное сегодня — это кинобразование. И социальные лифты надо отладить для того, чтобы у нас были наконец дебюты, для того, чтобы новая энергия пришла в наше кино, которое уже помирает. Я не понимаю все, что происходит с Серебренниковым. Я поручитель, я написала статью, может это имело значение. Я не хожу на митинги, я не занимаюсь никакой политической деятельностью, но я говорю то, что я думаю, и пишу, что думаю. Иногда это, наверное, кого-то раздражает. Вот и все».

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Другие выпуски