«То, что делает Михалков, — сталкивание людей лбами»: как режиссер поссорился с Ильей Яшиным из-за памятника и фейкового твита 

12/12/2017 - 22:51 (по МСК) Ольга Гладышева, Павел Лобков

Никита Михалков в эфире своей программы «Бесогон ТВ» на телеканале «Россия 24» обратил внимание на совет депутатов Красносельского района. Их новый состав во главе с Ильей Яшиным отказался согласовывать памятник святым Петру и Февронии на Сухаревской площади в Москве. Это все оттого, что новые депутаты не разделяют «традиционные семейные ценности», уверен режиссер. Ольга Гладышева встретились с Ильей Яшиным и попыталась примирить депутата с меценатом Александром Ковтунцом, который является инициатором увековечения покровителей семейных ценностей.

Никита Михалков: «Я хочу задать вопрос избравшим вас жителям Красносельского района. А не видится ли вам какая-то связь между тем, как отказывают в том, чтобы установить памятник людям, олицетворяющим семейную жизнь, любовь, верность с одной из первых фраз, сказанной Яшиным в твиттере, после избрания его депутатом: «Гей-параду в Москве быть». Ну конечно, какая же может быть связь между семьей, любовью и верностью между мужчиной и женщиной, и гей-парадом, который Яшин обещает обязательно в Москве устроить».

Твит, о котором говорит Михалков, оказался фейком. Он уже давно гуляет по сети. Илья Яшин даже пытался связаться с режиссером по этому поводу — помощники пообещали, что ему перезвонят, но режиссер так и нашел времени ответить. Пресс-служба Михалкова отправила Дождю скриншоты этого твита и предложила «переадресовать вопросы самому Илье Яшину».

Илья Яшин: Слушайте, ну расскажите немного подробнее про вашу инициативу.
Александр Ковтунец: Мы занимаемся разноплановыми вопросами, связанными с укреплением семьи. У нас в стране по официальным данным Росстата за прошлый год на 1000 браков приходилось 895 разводов. И те города, где такие скульптуры появляются, например, Сочи... Мне лично мэр показывал статистику, а там статуя прямо возле ЗАГСа. Он говорит, что практически в два раза снизилось количество разводов. Очень многие рядом с ней останавливаются... Это же официальное лицо говорит, я же не сам придумываю.
Илья Яшин: А они там не мироточат пока еще? ... [...] ... А вот по поводу места. Почему Сухаревская площадь?
Александр Ковтунец: Отвечу, почему это место. Несколько причин. Вы знаете, во-первых, прямо напротив находится дом милосердия. Ну, не совсем так называется... Это дом, который сочетает в себе вот эту вот такую социальную любовь к ближнему.
Илья Яшин: «Макдоналдс» там находится поблизости.
Александр Ковтунец: Когда мне с Дождя позвонили и сказали, то я ответил, что уверен, что это какое-то недопонимание. Уверен, что мы с вами встретимся и все вопросы обсудим и найдем какое-то правильное решение.

После этого разговора Илья Яшин рассказал, что действительно собирается встретиться с Александром Ковтунцом и обсудить вопрос об установки статуи: «У меня своя позиция, у него своя позиция. Я же не какой-то там воинствующий атеист. Я считаю, что люди имею право защищать свои ценности, свою религию. То, что делает федеральное телевидение, Михалков — это сталкивание людей лбами. Можно же всегда нормально поговорить и найти компромисс. У меня нет никакого желания и намерения воевать с православной общественностью. По крайней мере с той его частью, которая готова к нормальному диалогу. Ну вот человек позвонил, высказал свою точку зрения. Мы с ним разговор продолжим. Может, найдем какие-то точки соприкосновения».

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Другие выпуски