To all my ni**as in Paris: почему мир моды хочет объявить бойкот дизайнеру Ульяне Сергеенко

24/01/2018 - 22:14 (по МСК) Анна Монгайт

Завтра на парижской неделе моды ждут показ Ульяны Сергиенко — единственного русского дизайнера, за исключением Гоши Рубчинского, которого знает мир. За день до этого Ульяна Сергиенко чуть не поставила крест на своей карьере. Ее подруга Мирослава Дума, владелица модного медиахолдинга Buro 24/7, блогер с более чем миллионом фолловеров, выложила фотографию приглашения на показ, подписанную рукой Ульяны. «Ni**as in Paris» — это отсылка к песне Jay-Z и Kanye West. Но оскорбительное слово на букву «н» даже во внутреннем, шутливом обороте вызвало настоящий скандал. Анна Монгайт поговорила об этом инциденте с журналисткой Ариной Холиной.

Арина Холина: Это, конечно, совсем никакая не шутка. С одной стороны, это просто записка, которую человек посылает своей подружке для внутреннего пользования. Раньше были такие «виггеры», белые ни**еры, их так стебно называли, потому что это были белые мальчики, которые очень хотели быть крутыми, гангстерами. И они называли друг друга «эй, ты, мой ни**ер». Все их считали идиотами.

Если Ульяне хочется быть таким «вигерром», условно говоря, и называть друг друга так, то скорее всего, это все равно употребимо на кухне за закрытыми окнами. Потому что если ты говоришь «эй, ты, жид» своей подружке, но кто-то это слышит... Возможно, рядом стоит еврей, у которого родственники погибли в концлагере, и ему не хочется ни в каком контексте это слышать.

Если ты в Париже заказываешь букет, а его несет какой-то посыльный африканец, он сможет это снять и выложить: «вот, я какую-то русскую дуру встретил». Кажется, все-таки, в том обществе, где эти слова считаются оскорбительными, где немножко другие критерии в отношениях с другими людьми, лучше вообще избегать таких записок.

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Другие выпуски