«Месть за то, что мы напрямую обращаемся к президенту»: как Генпрокуратура через СМИ объявила войну беглому фигуранту «списка Титова»

27/08/2018 - 22:12 (по МСК) Анна Монгайт

Ситуация с так называемым «списком Титова» продолжает развиваться. Московский районный суд Нижнего Новгорода заочно арестовал одного из фигурантов списка, адвоката Евгения Рыжова. Его обвиняют в попытке рейдерского захвата здания на Гоголевском бульваре в Москве. Сейчас Евгений живет в Майами — он рассказал подробности этой истории. 

Решение об аресте было вынесено еще 7 февраля, но известно стало только 27 августа. Рыжову вменяют шесть эпизодов мошенничества, за что ему может грозить срок лишения свободы до трех лет.

В феврале бизнес-омбудсмен Борис Титов направил президенту путину список с фамилиями бизнесменов, которые скрываются от российского правосудия в Великобритании, но хотели бы вернуться в Россию.

С тех пор в Россию из сорока фигурантов списка вернулся один — Сергей Капчук, и на прошлой неделе мера пресечения ему была изменена, он больше не заочно арестован.

Евгений, почему же вы остаетесь непрощеным, как вы думаете?

Я думаю, что это на самом деле такая форма реакции Генпрокуратуры на наше обращение к президенту, потому что мы попросили обеспечить справедливое судебное разбирательство по каждому из фигурантов, по каждому уголовному делу, и просили не подвергать нас пыткам и не лишать свободы на время разбирательства. То есть мы просили объективного расследования, без давления со стороны правоохранительных органов. Но вот этот демарш генеральной прокуратуры, который был выдан в газете «Коммерсант», нас, конечно, обескуражил, потому что, во-первых, слог какой-то, не соответствует уровню генеральной прокуратуры. И то, что нас назвали мошенниками и преступниками без судебного решения, знаете, статью 49 Конституции никто не отменял, а она говорит о презумпции невиновности, и как-то слышать это от органа, надзирающего за законностью, центрального, достаточно странно.

Также по теме
    Другие выпуски