В Лондоне выдан ордер на задержание Олега Тинькова. За что налоговая служба США преследует бизнесмена?

02/03/2020 - 22:04 (по МСК) Богдан Бакалейко

Электронный браслет слежения, залог в 20 миллионов фунтов, обязательства сдать паспорта и не покидать дом в ночное время — известного российского бизнесмена Олега Тинькова задержали в Лондоне по делу о неуплате налогов в США. На него уже наложили ряд ограничений, и, чтобы остаться на свободе, он выплатил серьезную сумму залога. Некоторые юристы теперь говорят, что в ближайшее время Тинькова могут экстрадировать в Штаты, а потом и в тюрьму посадить. Богдан Бакалейко разбирался, за что преследуют бизнесмена и угрожает ли что-то его банку — а значит, и тем, кто хранит там деньги.

В TCS Group Holding уверяют, что никаких проблем у банка и остальных структур компании не будет.

Какие претензии у американских налоговиков могут быть к Олегу Тинькову? В компании на этот вопрос не отвечают. Нам известна сумма залога — 20 млн фунтов (или 36 млн долларов). Часть юристов предполагает, что такой большой залог и арест может означать уголовное преследование бизнесмена. Александр Захаров, партнер Paragon Advice Group, полагает, что это может быть «федеральное преступление, связанное с налоговым мошенничеством», за которое, в случае экстрадиции в США, его могут привлечь к уголовной ответственности.

С другой стороны, суд Лондона мог назначить сумму, исходя из состояния Олега Тинькова. Чтобы ему было некомфортно расставаться с этими деньгами, если он вдруг захочет нарушить предписания. Второй момент — дело возбудила налоговая США. Гражданином Америки Тиньков был до 2013 года. Чтобы выйти из этого гражданства необходимо заплатить налог на накопленный капитал со всех активов. То есть не важно, находится бизнес в Америке или России. Все это нужно задекларировать и заплатить налог.

Одно из предположений заключается в том, что Тиньков раскрыл не все активы, а сейчас налоговая об этом узнала. Другое предположение — предприниматель мог неправильно указать характер своих денежных поступлений. Понятно, что Олег Тиньков не сам заполняет свои налоговые декларации, для этого у него наверняка есть команда юристов и бухгалтеров. Но отвечать все равно придется бизнесмену, потому что без его ведома такие документы не составляются, более того, их обычно тщательно проверяют. И если Олега Тинькова экстрадируют в США, ему придется доказывать, что в его налоговых отчетах не было ошибок, а даже если они и были, то умысла никакого не было, иначе предпринимателя может ждать и заключение под стражу.

Олег Тиньков уже семь лет, как отказался от американского паспорта. Почему же только сейчас возбудили дело? Неужели налоговики сразу не смогли найти неточности в декларации? Возможно. Все-таки получить информацию о всех активах сразу не так просто. Но возможно, дело в другом. Семь лет — это базовый срок налоговых проверок в США.

Что же будет с банком? И хотя на панику это не похоже, но в соцсетях и на форумах некоторые клиенты переживают. В пресс-службе банка нас, да и на форумах клиентов пытаются успокоить: Олег Тиньков не управляет компанией, говорят там, он получает дивиденды как основатель и лицо бренда. В суде Тиньков выступает как частное лицо, то есть штраф за себя он будет платить из личных средств, а не за счет банка.

Другой вопрос — ударит ли эта история по репутации и (как производное) по доходам компании, ведь лицо Тинькова навсегда связано с брендом? Скорее всего, на банке и других компаниях «Тинькофф групп» эта история никак не отразится. Можно вспомнить, что в 2017 году Олег Тиньков сильно разругался с русскоязычными блогерами. После этого они записывали ролики на YouTube, где публично разрезали карты «Тинькофф банка» и всячески агитировали отказываться от его услуг. А что в итоге? По итогу 2017 года доходы «Тинькофф банка» выросли на 75%. Поэтому судьба компании, в общем-то, предсказуема, а вот ближайшие перспективы Олега Тинькова остаются под вопросом.

Фото: Олег Тиньков / Facebook

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие выпуски