Самый удобный кандидат для России: снимет ли новый госсекретарь США санкции

Обсуждают политологи Павел Демидов и Ариэль Коэн
13/12/2016 - 23:13 (по МСК) Константин Эггерт

Дональд Трамп выдвинул Рекса Тиллерсона, президента крупнейшей энергетической компании мира ЭксонМобил на пост государственного секретаря. В 2013 году Владимир Путин наградил его Орденом Дружбы народов – за успешную сделку с «Роснефтью». Означает ли появление «друга России» в администрации Трампа скорое снятие санкций? Константин Эггерт обсудил это с экспертом Центра стратегических разработок Павлом Демидовым и ведущим экспертом Атлантического Совета Ариэлем Коэном.

Эггерт: Скажите мне, пожалуйста, Ариэль, насколько реально то, что Рекс Тиллерсон пройдет-таки слушание в Сенате и станет госсекретарем?

Коэн: Я бы сказал так, что, судя по напряжению, которое есть сегодня между группой антироссийских сенаторов, включая Маккейна и Линдси Грэма, возможно, Марко Рубио, потенциально, если не договорятся, есть три голоса в Сенате, которые могут противостоять назначению. Но мы видели, что лидер большинства Митч Макконнелл уже сказал, что он поддерживает Тиллерсона, и лидер большинства, лидер республиканцев — это очень важная фигура в процессе назначения. Так что посмотрим, что еще может выплыть, мы как бы не знаем всех фактов до сих пор. Но я бы сказал так, что на месте Тиллерсона я бы был очень умеренно оптимистичным, и вопрос о том, опять же, как будут договариваться сенаторы Маккейн, Линдси Грэм и другие товарищи для того, чтобы дать ему одобрямс.

Еще один маленький нюанс: когда пишут о том, что Рекс Тиллерсон, действительно легендарный бизнесмен, является в кавычках другом России, я думаю, что они не понимают, как реально сегодня осуществляется нефтяной и газовый бизнес. Для того, чтобы заключать эти сделки, нужно иметь хорошее отношение с главными акторами, в случае России, конечно же, это Владимир Владимирович и Игорь Иванович, эти хорошие отношения он наладил, но он их наладил для своей компании, а не для того, чтобы быть их каким-то другом или товарищем.

Эггерт: То есть поправьте меня, если я вас правильно понял, тогда тоже сразу полное признание — я какое-то время работал в ExxonMobil, занимался связями с общественностью, я хочу спросить вас, Ариэль, получается, по-вашему, что на самом деле Тиллерсон, который руководит Exxon, и Тиллерсон, который станет, возможно, госсекретарем — это два разных Тиллерсона?

Коэн: Я бы сказал, что, конечно же, в 64 года человек не открывается с белой страницы, с нового листа, но в идеале Тиллерсон, конечно, будет госсекретарем, дипломатом, а не Тиллерсон будет нефтяник. С другой стороны, у нас перед глазами очень хороший пример — это господин Чейни, который был президентом и исполнительным директором компании Halliburton, крупнейшей в мире компании по нефтяным услугам и пришедший в администрацию на пост вице-президента в администрацию Буша, конечно, его связи с Halliburton продолжали играть очень большую роль в его политике и в его поведении.

Эггерт: Павел Демидов, если послушать Ариэля Коэна, получается, что в Кремле все эти позитивные оценки, которые звучат, а уж вокруг Кремля, в Государственной думе, в прокремлевском экспертом сообществе уж тем более, они могут оказаться несколько преждевременными, так?

Демидов: Но вообще мы вообще очень любим рано и громко радоваться, хотя, в общем, здесь, опять-таки, лучше бы нам было бы посидеть и помолчать, и посмотреть, как все пойдет. Чем больше мы радуемся, тем сложнее Тиллерсону, в общем-то, прежде всего, в общем, получить эту работу.

Эггерт: Но он хороший человек, он хороший для России госсекретарь? Представим себе, что он прошел в Сенат.

Демидов: Вы знаете, он действительно...

Эггерт: Для российского правительства.

Демидов: Пожалуй, что это, конечно, из тех вариантов, которые рассматривались, лучший вариант. Ведь рассматривались, по сути, все люди, которые к России относились гораздо хуже, мало того, просто зачастую ее не понимали. Это человек, который в России работал, с Россией работал, понимает, как здесь все работает, здесь обжигался неоднократно, именно он, я напомню, вел сделку по возможному слиянию ExxonMobil и «ЮКОСа» в свое время, и здесь там был момент обжига, обжога, не знаю, как назвать.

Эггерт: Ему простили это.

Демидов: Да-да-да. Именно он потом вел сложные разговоры по поводу налогообложения в связи с «Сахалин-3», в связи с теми инвестициями, которые ExxonMobil вкладывал, и он понимает, что здесь не все так просто, но он действительно выстроил прекрасные отношения с рядом людей, и, в общем-то, можно надеяться, что он хотя бы будет понимать, как здесь все работает. Но взяли-то его не за это.

Эггерт: А за что?

Демидов: Но вы посмотрите. Трамп оказался в очень сложной ситуации, когда те люди, которых он хотел бы видеть на этой должности или рассматривал в первую очередь — Руди Джулиани и, возможно, Митт Ромни — они не могли пройти по ряду причин. Первая кандидатура, Джулиани, оказался замешанным в целой куче разных работ с другими правительствами, то, в чем, собственно, Трамп обвинял Хиллари Хлинтон. Предложить после этого Джулиани на пост госсекретаря было бы совершенно неприлично. Собственно, назначение Митта Ромни вызвало бы бурю среди тех людей, которые считали, что Трамп не за этим пришел в Белый дом, чтобы снова назначать всех тех представителей истеблишмента. Но, в общем, в какой-то момент скамейка запасных закончилась, и тут появился очень интересный игрок, миллионер, а Трамп, как мы знаем, слушает только миллионеров.

Эггерт: Понятно. И тут у них все сложилось.

Демидов: И тут все сложилось, а тут еще какие прекрасные люди посоветовали. Посмотрите, говорят, что бывший госсекретарь Бейкер, госсекретарь Кондолиза Райс — это те люди, которые вроде и от истеблишмента, и в то же время...

Эггерт: Да, они действительно порекомендовали. И Боб Гейтс, бывший министр обороны. Ариэль, насколько реален другой вариант? Говорят, что на самом деле Трамп понимает, слушания в Сенате будут очень трудными и, возможно, даже очень унизительными для главы Exxon, его будут реально там поджаривать. И вся идея в том, чтобы после провала возможного вполне кандидатуры Тиллерсона предложить другую кандидатуру, например, бывшего представителя США в ООН Джона Болтона, и тогда вроде бы любая кандидатура, которую предложат, будет казаться компромиссной. Как вам кажется, такой вариант возможен?

Коэн: Джон Болтон достаточно неоднозначная фигура, у него много противников, у него высокие отрицательные рейтинги. Я думаю, что его ставят туда с его таким активным очень видением американской внешней политики для того, чтобы уравновесить потенциального госсекретаря, dealmaker-а, человека, который умеет договариваться, господина Рекса Тиллерсона. Но я бы тут не согласился с коллегой. Есть достаточно много людей, которые в состоянии быть достаточно выдающимися госсекретарями, в том числе и на скамейке Трампа. Просто он, Трамп, очень комфортно чувствует себя с руководителями больших компаний, каким он сам и является, и поэтому он предпочел Рекса Тиллерсона, в том числе и по тем причинам, Константин, о которых вы говорили, а именно рекомендации Гейта, Райс и других. Но не будем забывать, что есть достаточно много людей, в том числе, например, председатель Комитета по иностранным делам сенатор Коркер, который желает этой должности, его интервьюировали. Есть бывший советник по национальной безопасности в администрации Буша, кстати, партнер Коди Райс Стив Хэдли, которого я знаю, который является действительно глубоким аналитиком и мыслителем, и занимал должность заместителя...

Эггерт: Но сейчас выдвинули не Хэдли и не Коркера, а выдвинули Тиллерсона. Ариэль, очень коротко, если представить себе, что Тиллерсона утвердят в качестве государственного секретаря, он и Трамп, они что, сразу отменят санкции, введенные в 2014 году против Кремля, против России?

Коэн: Я надеюсь, что любой подход, любая задача в администрации Трампа будет решаться по принципу, где здесь американские интересы, как мы их формулируем. Кстати говоря, есть целый процесс, при котором, в котором пересматривается политика по отношению к той или другой стране. И я думаю, что будет такое ревью, будет такая переэкзаменовка, перезагрузка очередная по отношению к России. И то, что там будет на выходе, что на входе — мы понимаем, а что будет на выходе — это трудно предсказывать, это раз. И, во-вторых, в любом процессе переговоров всегда есть то, что называется хорошей латинской фразой qui pro quo. Что мы за это получаем? Что мы с этого будем иметь? И Тиллерсон, и Трамп — это, прежде всего, переговорщики, это, прежде всего, dealmaker-ы, и они должны для себя хорошо уяснить: а что им нужно для того, чтобы отменить санкции.

Эггерт: Большое спасибо.

Фото: пресс-служба Кремля

Также по теме
    Другие выпуски