TikTok стоит уже $100 млрд, а еще там зарегистрировался Навальный. Как в сервис пришли споры о Крыме, коронавирусе и даже российская полиция

21/05/2020 - 21:45 (по МСК) Евгения Зобнина

TikTok становится не только популярнее, но и дороже. Оценка китайской компании ByteDance, владельца популярного сервиса коротких видео, впервые превысила 100 миллиардов долларов в ходе последних раундов частных инвестиций, по информации Bloomberg. Как пишут аналитики, это означает, что капитализация компании за два года выросла на треть, а TikTok сохранил титул самого дорогого в мире стартапа. Серьезность намерений подтверждает и тот факт, что на этой неделе гендиректором TikTok стал руководитель подразделения потокового видео Disney Кевин Майер, который добился успехов на предыдущем поприще. К TikTok теперь присматриваются не только зумеры, подростки и фрики. Сервисом для привлечения внимания заинтересовались даже некоторые российские и украинские политики. На платформе уже не только танцуют, выполняют челленджи и выбиваются в «реки», но и занимаются серьезными делами. Например, собирают деньги для медиков. А в Москве завели первое уголовное дело на пользователя TikTok. Похоже, все и правда серьезно. Насколько кринжово выглядит это проникновение взрослой жизни в TikTok, разбиралась Евгения Зобнина.

Зумеры, янгеры, тиктокеры вперемешку с челленджами «Вот так вот» и видео с говорящими котами постят и 15-секундные ролики о политике. В России — в основном ироничные. Из свежего  — «спасибо Путину за отмену ОГЭ и выплаты в 10 тысяч рублей».

Пользователи критиковать власть все же не боятся, но в тиктоке, пусть и самой быстро развивающейся соцсети, изобретательный контент пока важнее накруток. Потому хочешь высказаться — придумай, как. К тому же, сама платформа политику не любит. Журналисты издания «База» исследовали алгоритмы тиктока и описали, какой путь проделывает политический контент на стадиях модерации. Нейросеть его пропустит, а вот живые модераторы — вряд ли. Но выход есть всегда.

Никита Могутин, главный редактор издания Baza: Причем если вы удачно как-то закомуфлируете, упакуете ее в тренд, попадете в какую-то тему, челленджи, она вполне может двигаться дальше. Но для этого надо как следует покрутить головой, а тут важно, стоит ли оно того. Нужно ли вам настолько сильно заморачиваться, чтобы проталкивать на платформу, не приспособленную под политику, эту самую политику?

Политические шутки и высказывания в тиктоке встречаются, если хорошо поискать. Потенциал тиктока для политика огромный, это все будущие избиратели. Всего-то нужно подождать 2-3 года, пока аудитория повзрослеет. А кто-то уже сейчас использует тикток в своих политических целях, — правда, не в России. В США 26-летний дальнобойщик Джошуа Коллинс благодаря соцсети стал самым молодым кандидатом в Конгресс. В роликах он, как правило, танцует, показывает скетчи, а поверх накладывает политические лозунги.

В конце апреля аккаунт в тиктоке завел оппозиционер Алексей Навальный — сейчас у него 218 тысяч подписчиков. Вслед за ним его коллега по ФБК Любовь Соболь — у нее больше восьми тысяч подписок. В тиктоке политики тоже танцуют, записывают челленджи, удивляются словам «кекс», «краш» и «рофл», но не забывают и о повестке. Сам Навальный свой поход в тикток объясняет в том числе подготовкой запасной площадки, если вдруг другие платформы в России прикроют.

Интервью Алексея Навального на «Эхе Москвы»:

 — Если я вижу, прочитал в статье, что сейчас самый большой трафик приходит на тикток, я лезу посмотреть, что такое тикток. Я лезу, ужасаюсь, но регулярно смотрю, какие технологические вещи дает тикток, потому что вдруг нас выгонят из YouTube, и нам придется уйти в тикток. Будем надеяться, что это не случится никогда.

Егор Жуков: Но, то есть, вы сами сидите в тиктоке?

― Что значит, сижу? Я захожу несколько раз, смотрю на этих странных танцующих людей. Я понимаю все эти мемы из ТикТока… То есть, я стараюсь понять, что это такое, для того, чтобы просто понимать, как устроен современный интернет.

Михаил Петров, студент ВШЭ, тиктокер: Мне кажется, Навальный просто пытается угнаться за трендами. Если ты хочешь стать популярным на тиктоке, не нужно делать этого — нужно делать интересным то, что тебя заводит, возбуждает, в хорошем смысле, то и нужно делать. Если Алексею интересно рассказать про что-то, пускай рассказывает. А если он делает шутки просто потому, что ему кажется, что это на тиктоке и так надо делать, то не надо.

Михаил Петров — студент Высшей школы экономики, будущий политолог. Прошлым летом он участвовал в муниципальных выборах в Петербурге. Петров из команды депутата Мосгордумы Дарьи Бесединой, он даже обещал, что Беседина заведет тикток, но пока не случилось. У самого Петрова больше сорока тысяч подписчиков. Контент — политический, оппозиционный.

Михаил Петров, студент ВШЭ, тиктокер: Тикток сейчас как ютуб несколько лет назад. YouTube же тоже сначала был развлекательной платформой, там все блогеры были, для школьников, и все думали, что для этой платформы ничего не подходит. Но в итоге она стала тем, что она стала.

Именно бешеная популярность соцсети уже не раз делает ее источником международных политических скандалов. Тикток обвиняли в поддержке политики Китая против уйгуров — мусульманского меньшинства страны. А на днях грузинский МИД обещал направить руководству соцсети претензию. Во время регистрации тикток в качестве своей страны проживания предлагает пользователям выбрать Абхазию или Южную Осетию. Грузия и почти весь мир не признает независимость республик, в отличии от России. Михаил тоже устроил маленький политический скандал у себя в комментариях — снял видео про Крым.

Михаил Петров, студент ВШЭ, тиктокер: Мое первое видео, которое самое популярное, сейчас там полмиллиона просмотров, оно про Крым. И там оно столько набрало, я думаю, за счет негативных комментариев, потому что люди начали спорить, чей Крым, и это продвигало видео дальше.

Совсем скоро пользователи тиктока (в основном школьники) смогут составить конкуренцию стареющей аудитории федеральных каналов.  Видимо, это понимает и телеведущий Владимир Соловьев. Ему наконец выпал шанс наброситься на этих зумеров. В своей программе он обвиняет во лжи россиянку, которая во время пандемии коронавируса оказалась в Нью-Йорке. Соловьев назвал все рассказы девушки о пособиях и лечении в Америке ложью, заодно отметил, что продукты ей выдали явно просроченные. «Радостная дурочка», — на самом деле ее зовут Лера, — ответила на каждый пассаж ведущего.

Тиктокер Лера: Про просроченные продукты, честно говоря, даже комментировать не хочется, потому что любой адекватный человек и так понимает, зачем это все было сказано. А про нищих — сразу после выпуска Соловьева мы решили снять еще одно видео, подошли к работнику пункта выдачи продуктов и спросили у него, кому же они выдают. Действительно ли только бомжам и малоимущим, как утверждает товарищ Соловьев? Работник нам ответил, мы сняли новое видео. Я пыталась выложить его на тикток, но, к сожалению, тикток мой заблокировали сразу после выпуска Соловьева. Удивительное совпадение.

А дела за репосты «ВКонтакте» тоже, видимо, скоро уйдут в прошлое, — российские правоохранители теперь ищут материал и в тиктоке. В Москве завели дело о фейках на женщину, которая возмущалась, что в магазинах якобы продают гигиенические, а не медицинские маски. На допросе тиктокерша уточняет, что удалила видео — слишком много комментариев. 

Несколько сотен тысяч для тиктока не предел. Безобидные танцы и песни на камеру оказались мощной силой, вопрос — как ее применить. Сам TikTok, например, одним из первых ввел полезные инструкции во время пандемии коронавируса внутри ленты. А сейчас в соцсети идет общественный челлендж — в поддержку врачей. За каждый видеоролик TikTok начислит 100 рублей в пользу общественного движения «Волонтеров-медиков», а сама компания уже перевела туда 20 миллионов рублей.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски