Телепутин: как интервью с президентом бьют рекорды по рейтингам

20/06/2017 - 22:59 (по МСК) Петр Рузавин

Накануне по «Первому каналу» показали первую серию интервью Владимира Путина Оливеру Стоуну. И хотя президента на минувших неделях было в эфире очень много: Петербургский форум, отдельное интервью Сергею Брилеву и почти 4-часовая линия, взгляд иностранца, тем более такого титулованного, принес по Москве долю телепросмотров более 30%.

Об успехе комплиментарного предвыборного фильма — Петр Рузавин.

Каждый третий москвич из тех, кто провел вечер 19 июня у телевизора, смотрел первую серию фильма Оливера Стоуна на «Первом канале». Доля — именно этот показатель означает, сколько процентов людей смотрели конкретный канал от общего числа телезрителей, — составила в Москве 32,7%. Данных по России пока нет.
 
Фильмы-эпопеи про Путина — вообще на российском телевидении один из самых рейтинговых продуктов. Телеведущий Владимир Соловьев в 2015 году выпустил 2 фильма на телеканале «Россия», пообщавшись с Владимиром Путиным. В апреле — кинолента «Президент» — о 15-летнем нахождении Путина у власти. Фильм во многом запомнился эпизодом, когда машину Путина во время визита на Афон сопровождал ослик — по пути в монастырь и обратно.
 
Если «Президент» — кинолента о самом Путине, то вышедший под конец 2015 года фильм «Миропорядок» — по сути, о видении президента мировой политики. В фильме акцентированы основные мысли Путина о мировом устройстве: что Европа, по сути, — придаток США, что цветные революции недопустимы, и как президент Сирии Башар Асад важен для решения сирийского вопроса.
 
Оба фильма вошли в топ-20 самых популярных телепрограмм 2015 года. «Миропорядок» смотрел каждый четвертый телезритель, доля — 24%. Доля «Президента» была почти 40%.
 
2015-ый был вообще лидером по количеству фильмов с Путиным. Самая популярная телепрограмма того года — фильм Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину», вышедший также на «России 1». Он рассказывает официальную российскую версию событий февраля-марта 2014 года, присоединения полуострова к России. Показали киноленту в первую годовщину референдума о статусе Крыма, доля была выше 40% — это абсолютный рекорд для фильмов о Путине или с участием Путина.
 
Впрочем, фильмы и телепрограммы о российском президенте снимали и показывали на российском телевидении и до событий 2014 года. В мае 2012 телеканал НТВ показал фильм немецкого режиссера Хуберта Зайпеля «Я. Путин. Портрет». С показом фильма был связан скандал — телеканал НТВ собирался его демонстрировать за день до президентских выборов в марте 2012. На это обстоятельство пожаловалась оппозиция, назвав это незаконной агитацией в день тишины. ЦИК неожиданно решил встать на сторону оппозиции, и НТВ перенес показ. «Я. Путин. Портрет» был в итоге показан после инаугурации Владимира Путина 7 мая, на следующий день после беспорядков на Болотной площади. Впрочем, его доля была относительно небольшая — всего 12% всех телезрителей.
 
Тогда же, в 2012 году, программа «Центральное телевидение» на НТВ показала специальный выпуск — «В гостях у президента». Ведущий Вадим Такменев провел несколько дней с Путиным. Доля этого выпуска — 17% российских телезрителей. 
 
Наконец, в 2011 году телеведущий Андрей Караулов на «Пятом канале» выпустил многосерийный фильм «Неизвестный Путин». Андрей Караулов тогда год как был в опале после увольнения Юрия Лужкова с поста мэра Москвы и своего ухода с «ТВ Центра». И свое возвращение на телеэкраны он начал именно с хвалебного фильма о Путине. В отличие от упомянутых ранее эпопей, для фильма Караулов Путина не записывал. Да и фурора хвалебный мини-сериал не произвел.
 
Впрочем, фильмы с участием Путина или про российского президента не идут ни в какое сравнение с новогодним обращением. Каждый год поздравление президента смотрят более 60% всех телезрителей страны. Впрочем, кто именно поздравляет с новым годом россиян, если судить по рейтингам, неважно.

Фото: РИА Новости/Константин Чалабов

Другие выпуски