Шурыгина, НЛО и воскрешение бен Ладена. За что вручили ТЭФИ-2018

04/10/2018 - 21:03 (по МСК) Евгения Котляр

Вечером 3 октября в Московском театре мюзикла завершилась церемония вручения телевизионной премии ТЭФИ-2018. В этом году заметен успех каналов, далеких от политики — например, СТС. А наши коллеги с «Пятницы» взяли статуэтки в номинациях «Журналистское расследование», «Просветительская программа» и «Развлекательная программа „Образ жизни“». Зато в информационных номинациях царят все те же — НТВ, ВГТРК и телеканал РЕН. И это не может не радовать — как минимум ясно, что в этом году работы у авторов программы Fake News на Дожде будет еще больше. Евгения Котляр — о том, кого в этом году отметили коллеги и главный телезритель.

В среду, 3 октября, по редакциям 10 телевизионных каналов разлетелись 39 бронзовых «Орфеев». Большое всего статуэток досталось «Первому каналу», «России-1» и СТС. Премию впервые присуждали по новой системе голосования, но содержание проектов-победителей от этого не изменилось.

Вот некоторые из лауреатов главной телевизионной премии России:

Лучший документальный проект по версии ТЭФИ — программа «Засекреченные списки» на РЕН ТВ. Хронометраж «Списков» внушительный – около часа. Тематика «документальных» исследований обширна – личная жизнь Дианы Шурыгиной, шансы на воскрешение Усамы бен Ладена и, конечно, пришельцы, НЛО и спонсирование их Пентагоном.

В номинации реалити-шоу победил проект телеканала «Че». Называется шоу «Решала». Главный герой — брутальный Влад Чижов — из серии в серию противостоит мошенникам и раскрывает схемы аферистов.

В вечернем прайме лучшим развлекательным ток-шоу стал проект канала СТС – «Саранхэ», в переводе с корейского это значит — я люблю тебя. На шоу влюбленные пары отвечают на вопросы о своих отношениях: сколько стоит стрижка любимой, когда муж в последний раз мыл посуду и т.д.

В других развлекательных номинациях победили СТС и комедия «Улетный экипаж». Режиссер первого сезона Марюс Вайсберг — автор фильмов «Гитлер Капут», «Любовь в большом городе» и «Бабушка легкого поведения».

А лучшая юмористическая программа – «Шоу „Уральских пельменей“».

В жанре интервью ожидали победы Маргариты Симоньян — ее интервью с Петровым и Башировым разлетелось на мемы еще до того, как закончилось. Но статуэтку получила Наиля Аскер-Заде за одноименную программу «Действующие лица с Наилей Аскер-Заде». Поговорить с ней в сорокаминутном формате приходили все — от Усманова до Кадырова.

Лучшей информационно-аналитической программой стало шоу Андрея Доброва — «Добров в эфире» на РЕН ТВ. На сайте телеканала сказано, что передача это «итог итогов».

В этом году Андрей Добров дослужился и до премии лучшему ведущему информационно-аналитической программы. А лучшая информационная программа — тоже РЕН ТВ. Их «Новости» — постоянный источник вдохновения программы Fake News на Дожде.

Лучший развлекательный ведущий и на этот раз — вечный Андрей Малахов. Первую статуэтку Малахов получил 15 лет назад, когда программа «Большая стирка» удивляла своей откровенностью на фоне вечных политических дебатов но Йордановском НТВ.

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Другие выпуски