Простая до смешного схема: как через таможню украли 560 млн руб и почему эта история возмутила соцсети

27/01/2017 - 01:24 (по МСК) Тимофей Рожанский

На этой неделе пользователи соцсетей требовали справедливости для Александра Романова, киносценариста и бывшего таможенника. Его арестовали прямо на пороге Московской школы кино, куда он шел сдавать курсовую работу. Следствие считает Романова причастным к краже 560 миллионов рублей через подмосковную таможню.

Подробности — в расследовании Наталии Телегиной и Тимофея Рожанского.

Бывшего таможенника и киносценариста Александра Романова обвиняют в хищении 150 млн рублей через подмосковную таможню. Всего, по данным следствия, было украдено 560 млн, но никому кроме Романова не грозит реальный срок.

Кража 560 млн рублей через не получила общественного резонанса и прошла мимо широкой публики. Некоторые детали стали известны только сейчас — благодаря судебному процессу над бывшим таможенником и сценаристом Александром Романовым. Его арестовали на пороге Московской школы кино, куда он шел сдавать курсовую работу. Схема была простой до смешного. Рассмотрим на конкретном примере.​

Фирмы-импортеры вносят на специальные счета в таможне авансовые платежи, своего рода депозиты. Например, компания «Депар» поставляла в Россию итальянскую мебель и платила такие авансы. В 2011 она прекратила бизнес и была ликвидирована, а на ее счетах в таможни осталось около 2 млн рублей ранее внесенных авансов. В середине 2012 года преступники купили фирму «Новопролетарское», переименовали ее в «Депар» и открыли счет в одном из банков. А затем подали в таможню документы на возврат авансовых платежей. Они подделали учредительные документы так, чтобы они совпадали с прежней «Депар», и вскоре получили 2 млн рублей себе на счет.

Несмотря на внушительную сумму, на скамье подсудимых всего два человека. Первый — бывший таможенник Александр Романов. Ему грозит семь лет колонии. Четыре года назад он уволился с госслужбы и поступил в Московскую школу кино на сценарное отделение. Друзья-киношники не верят в виновность Романова: они ходят в суды и очень стараются привлечь внимание СМИ к этому процессу.

«Мы его два года видели, мы видели, что парень ездит на обыкновенном «опеле», живет очень скромно, открытый наивный человек. Сценарист. Виноват он только в том, что работал десять лет бюрократом на таможне», — рассказывает Роман Индык, друг подсудимого.

Александра Романова задержали в марте 2015 года как раз на ступеньках Московской школы кино. К тому времени он уже находился в федеральном розыске.

«Мы ему говорили, ладно, если уж ты скрываешься, тогда не ходи в школу, сдавай задания через нас, через электронку. Ну, курсовая была и он все-таки пришел», — продолжает Индык.

По версии следствия, Романов рассказывал сообщникам, за какими фирмами в таможне числятся крупные авансовые платежи. А эти сообщники, неустановленные лица, создавали фирмы с такими же названиями, подделывали документы и отправляли их в таможню — как раз в тот самый отдел, замруководителя которого был сам Романов. Деньги падали на счета в серпуховской филиал СМП-Банка, а там работала Светлана Корнилова, подруга Романова. Сейчас она — вторая обвиняемая. Корнилова во всем призналась, раскаялась, теперь ее ждет условный срок.

Романов же наоборот не признает вину. Он говорит, что изначально в деле было 32 эпизода на общую сумму 560 миллионов. Однако в итоге его обвиняют в 15-и на 155 млн рублей. К остальным ни он, ни Корнилова не могли иметь отношение — поэтому следствие просто выбросило эти эпизоды из дела. И судьба этих пропавших 400 млн рублей до сих пор не ясна. Кроме того, бумаги на возврат авансов помимо Романова подписывали двое его начальников. Эти люди проходят по делу только свидетелями, хотя бывшему таможеннику предлагали дать на них показания.

«Оперуполномоченный службы противодействия коррупции Центрального таможенного управления Павел Васильевич Бронников (…) лично, открытым текстом, сообщил мне следующую информацию: якобы заместитель начальника таможни по экономической деятельности Александр Сергеевич Волков получает ежемесячно — назовем это неналоговый доход — в размере 5 млн рублей. Цель моего ареста, по словам Бронникова, заключается в том, чтобы я дал обвинительные показания на Волкова», — рассказывал Романов на заседании Серпуховского городского суда 25 января 2016 года.

Романов не давал показаний против начальства, а дело благополучно разваливалось, пояснил «Дождю» источник, знакомый с ходом следствия. Но все изменилось совсем недавно, когда вмешалась ФСБ, а именно она курирует это дело. ФСБ потребовала от суда быстрый и жесткий приговор, продолжает собеседник Дождя. Поэтому сценариста, талантливо и остроумно описывающего будни таможни, вероятно, ждет реальный срок. ​

Также по теме
    Другие выпуски