Тактические помилования: кого и зачем Путин выпускал из тюрьмы?

Отбывающий пожизненное за организацию заказных убийств экс-сенатор от Башкирии Игорь Изместьев попросил президента о помиловании. Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, которая подняла вопрос о помиловании Изместьева на встрече с Путиным, сообщила, что бывший сенатор письмо написал, однако в Кремль оно еще не попало. Издание The Bell выяснило, что возможное скорое освобождение Изместьева может быть связано с его дачей показаний против Владимира Евтушенкова. Елизавета Антонова и Анастасия Михайлова вспомнили самые громкие случаи, в которых помилование использовалось президентом в политических целях.

В декабре 2013 года Владимир Путин заявил о помиловании Михаила Ходорковского. «Совсем недавно он написал такую бумагу и обратился ко мне с прошением о помиловании. Он уже провел в местах лишения свободы больше десяти лет. Это серьезное наказание. Он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера. У него больна мать», — рассказал тогда президент. 

Впоследствии выяснилось, что дело было не столько в инициативе Ходорковского. «Эта причина, она соответствует действительности. Другое дело, что это не все, что обусловило и подготовило принятие такого решения. Потому что это был результат большой и долгой работы разных людей, а момент принятия этого решения еще и совпал с приближающейся Олимпиадой в Сочи», — рассказал Вадим Клювгант, адвокат Ходорковского. Тайные переговоры об освобождении главного российского политзаключенного долгие месяцы вел экс-глава МИД ФРГ Ганс-Дитрих Геншер при посредничестве канцлера Германии. «Я очень благодарен фрау Ангеле Меркель», — говорил тогда Ходорковский.

А решение освободить Ходорковского президент принял скорее из внешнеполитических соображений в преддверии Олимпиады в Сочи.

Еще одно громкое помилование — освобождение украинской летчицы Надежды Савченко. Москва обменяла Савченко на двух российских военнослужащих. Официально это преподнесли так: о помиловании Савченко президента попросили родственники журналистов, за соучастие в убийстве которых ее осудили.

Исключительно политическим было решение помиловать и освободить ученого Игоря Сутягина, осужденного к 15 годам за госизмену. За освобождение Сутягина и еще трех человек власти США передали России 11 шпионов, в том числе скандально известную шпионку Анну Чапман. Исторический обмен шпионами состоялся 9 июля 2010 года в аэропорту Вены. После освобождения Сутягин живет в Лондоне.

«Институт (помилования) сам по себе предрасположен для того, чтобы служить рычагом манипулирования», — говорит адвокат Тимур Хутов«Мы помиловали, чтобы показать, что мы — объективное правовое государство с объективной судебной системой. Или мы помиловали в целях обмена на своих сограждан, которых захватили в другой стране в ходе военных действий, или в ряде других событий», — заключает он.

Также по теме
    Другие выпуски