«Тайный» обсерватор в Москве: куда свозят больных COVID-19 и сбежавших из-под карантина

14/04/2020 - 21:19 (по МСК) Валерия Ратникова

В Москве выявлено 55 случаев нарушения карантина, об этом заявляют в оперативном штабе. Это люди, у которых был подтвержден коронавирус, но они нарушили режим изоляции. Что с ними делать? Выписывать штраф и лечить принудительно: и уже не дома, а в специальном учреждении под надзором не только медиков, но и полиции. Таких беглецов отправляют в обсерваторы. Что это такое и как там контролируют людей, выясняла Валерия Ратникова.

Телеканал Дождь побывал на Крылатских холмах у бывшего детского дома. С конца марта местные жители пытаются разобраться, что сейчас находится внутри этого здания: регулярно снимают видео с машинами скорой помощи, которые постоянно сюда приезжают. Говорят, что тут обсерватор, только непонятно, кого именно сюда привозят.

Владислава Горшкова, муниципальный депутат района Крылатское: Жители стали замечать, что сюда заезжает много техники, скорой помощи, много людей, занавесили окна одноразовыми простынями. В окнах стали видны и люди, и пациенты, и какая-то медицинская атрибутика, тумбочки. Ну, как это видели жители.

Пока жители Крылатского пытались выяснить, что происходит в бывшем детском доме, туда, судя по всему, привезли первых пациентов. СМИ писали, что в обсервационный центр в Крылатском отправили тех, кто болен коронавирусом и нарушил карантин. Адрес не назвали, но местные догадались, куда именно привозят зараженных, и попытались получить официальное подтверждение.

Владислава Горшкова, муниципальный депутат района Крылатское: Буквально несколько дней назад мы обнаружили у этого входа лежащие, валяющиеся одноразовые перчатки, маски медицинские. То есть вроде обсервация, а вроде нет. Люди пытались дозвониться в Роспотребнадзор. По моему звонку в Роспотребнадзор, уже дату не назову, по-моему, 7 числа, обещали в течение трех дней провести проверку. Естественно, по телефону никто не сказал, является ли это действительно обсервацией, по телефону горячей линии коронавируса тоже этого не объявили: не сказали ни да, ни нет.

Дождю в Роспотребнадзоре и департаменте здравоохранения Москвы тоже не ответили, а опасений у местных становится все больше.

Женщина, проходившая по территории бывшего детского дома, ответила Дождю, что сейчас там находится «учреждение социальной защиты».

Владислава Горшкова, муниципальный депутат района Крылатское: Вот тут у нас детский сад, который на режим самоизоляции закрыли, но оставили дежурную группу. Это, по словам жителей, которые сюда водят детей, и вот буквально в пяти метрах находится эта обсервация.

Ольга, местная жительница: У меня под окнами припарковалась машина каршеринга, оттуда вышли три молодых человека и пошли туда на территорию. Абсолютно свободно зашли. Я даже вызывала полицию по вопросу, что туда одновременно и «скорые», и одновременно ходят люди. Полиция приезжала, они мне отзвонились, сказали, что там сделали реабилитационный центр для коронников.

В окнах здания можно разглядеть пациентов обсерватора и, видимо, медицинских сотрудников, правда, без достаточных средств защиты. С одним из тех, кто находится внутри, нам удалось поговорить.

Журналистка Дождя: А это для кого обсерватор?
Пациент обсерватора: Для тех, кто чуть-чуть приболел этим коронавирусом, с подозрением на коронавирус.
Журналистка Дождя: Не для тех, кто сбежал из-под карантина?
Пациент обсерватора: Нет.

Этот пациент предполагаемого обсерватора утверждает, что не сбегал из-под карантина и переносит вирус почти бессимптомно. В СМИ упоминаются только три столичных обсерватора: в Алтуфьево, Царицыно и Крылатском. Возникает вопрос, как и для кого работают подобные центры. В Роспотребнадзоре утверждают, что в пределах города обсерваторов вообще быть не может.

Владимир Воронин, адвокат международной правозащитной группы «Агора»: В Роспотребнадзоре прямо указано, что это профилактории, санатории, которые находятся вдали от крупных городов, и там находятся только здоровые люди.

А на днях политик Алексей Навальный опубликовал приказ главы департамента здравоохранения Москвы, согласно которому в обсерваторы теперь отправляют долечиваться тех, у кого коронавирус в легкой форме, а возможности быть в изоляции дома нет. Видимо, так туда попал пациент, с которым мы поговорили.

Пациент обсерватора: Я здесь уже восьмой день.
Журналистка Дождя: А у вас подтвердился вирус?
Пациент обсерватора: Да.
Журналистка Дождя: То есть вы с подтвержденным диагнозом здесь лежите?
Пациент обсерватора: Да. Вот в этом здании 22 человека.
Журналистка Дождя: А вы откуда знаете?
Пациент обсерватора: Врачи сказали, ну эти, медсестры.
Журналистка Дождя: А выходить вам нельзя?
Пациент обсерватора: Нельзя.

Возможный обсервационный центр в детском доме зачем-то скрывают: после разговора с нами пациенту пригрозили переводом в отдельный блок. Сейчас у него в палате три соседа, а на условия он не жалуется:  говорит, что таблеток не дают, но зато кормят три раза в день.

Во время съемки нами заинтересовалась полиция, и у полицейских оказалась своя версия событий: по их словам, там находится диспансер.

Среди пациентов предполагаемого обсерватора тоже ходят слухи: говорят, что в соседнем корпусе лежат тяжелые больные, кто-то даже на ИВЛ. Но подтверждений этому нет.

Очевидно, что бывший детский дом переоборудовали под медицинское учреждением и там действительно могут быть люди с подтвержденным диагнозом. Не очевидно только, почему об этом не заявляют официально, а журналистам предлагают поговорить с полицией.

Владислава Горшкова, муниципальный депутат района Крылатское: У людей такой непраздный интерес, а обеспокоенный: почему никто не скажет точно, что здесь и как себя правильно вести?

Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва»

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски