Сын «Первого канала» и Константина Эрнста: уйдет ли Малахов на «Россию»

12/08/2017 - 00:30 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Собеседник Дождя на «Первом канале» сообщил, что Андрей Малахов до сих пор не принял окончательное решение относительно ухода с телеканале. Это стало главным телевизионным слухом в конце июля — тогда источники РБК сообщили, что ведущий может перейти на работу на телеканал «Россия 1».

Интриги вокруг имени Малахова мы обсудили с телекритиком Александром Мельманом в прямом эфире. 

Андрея Малахова в самом рейтинговом шоу на «Первом» сменил диктор программы «Время» Дмитрий Борисов. 11 августа в знаменитой студии снимали первый выпуск программы без Малахова — называется он «Привет, Андрей» и будет посвящен, как можно догадаться, Малахову, такой прощальный трибьют от коллег с «Первого».

Выпуск должен выйти в понедельник, но в распоряжении Дождя уже появились кадры со съемок. Правда, зрители этот выпуск могут и не увидеть, если Малахов все-таки передумает уходить с «Первого».

Однако его команда, которая вместе с ним все эти годы делала «Пусть говорят», уже уволилась в полном составе и освободила студию.  Среди причин увольнения Малахова СМИ называли конфликт с новым продюсером «Пусть говорят» Натальей Никоновой — с ее возвращением в программе стало больше политики, а ведущий выступал против этого.

А по версии журнала ELLE, которым руководит жена Малахова, последней каплей стало то, что Никонова отказала ему в декретном отпуске. Официально ни Малахов, ни руководство «Первого» изменения на «Пусть говорят» никак не прокомментировали. 

Александр Мельман сказал, что сообщение об уходе ведущего смахивает на пиар-ход, нацеленный на то, чтобы поднять рейтинги программы. При этом он отметил, что Малахов очень ревностно оберегает свою репутацию несмотря на работу в «попсовой» программе и очень искренен в том, что говорит.

Мельман также сказал, что в случае перехода на «Россию 1» ведущему стоит ожидать, что у него будет не самая притязательная и не самая молодая аудитория, поскольку «Россия 1» позиционирует себя несколько иначе, чем «Первый».

Александр, расскажите, что вам известно.

Ну, вы знаете, удивительная, конечно, тема. Я был в отпуске, и вдруг с какого-то времени, неделю, наверное, с лишним назад, мне стали звонить очень много радиостанций и телеканалов, просить прокомментировать. Я спрашиваю, о чем выговорите? Они мне стали рассказывать. Поэтому ничего нового, в смысле информации, наверное, я вам не скажу, потому что… Я иногда думаю, насколько нужно серьезно к этому относиться, я могу серьезно об этом говорить, а можно говорить иронически, а можно говорить еще как-нибудь. Поэтому это достаточно объемно можно к этому подходить, к этой теме.

Вам не кажется, что это немного напоминает историю с «Поле чудес» и с Якубовичем, который тоже неоднократно заявлял, что якобы покидает, после долгих лет ведения этой программы, покидает программу, и потом оставался на месте, но таким образом рейтинги программы немного подрастали. Что сейчас можно сказать о программе «Пусть говорят»? Вообще каковы рейтинги?

Ну, насколько я знаю, рейтинги немножко снизились за последний год, но все равно они очень высокие. Андрей Малахов безусловно суперзвезда, супермодель Первого, и безусловно, что Константин Эрнст на него делал всегда ставку, он в общем-то есть вырастил с молодых ногтей, что называется, его готовил, и это в общем-то, можно так сказать, сын Первого канала и Константина Эрнста в этом смысле, творческий и профессиональный. Поэтому, я не знаю, можно ли сравнить действительно с уходом мнимым Леонида Якубовича, есть какие-то вещи…

Хотя, вы знаете, скажем, «В мире животных», тоже никто не думал, что эту программу снимут с Первого канала, думали тоже, что она будет всегда, и что Николай Николаевич Дроздов будет всегда, но этого не случилось.

Мне кажется, по рейтингам «Пусть говорят» и «В мире животных» вообще в разных категориях.

Безусловно. Да, но если говорить только о рейтингах, потому что есть какие-то вещи культовые, репутационные и так далее.

Имиджевые.

Имиджевые, да. Потому что программа «В мире животных» идет еще с советских времен, как «Что? Где? Когда?» например. Тем не менее про «Что? Где? Когда?» мы же не можем говорить, что это какая-то суперрейтинговая программа, но она уже много-много лет, как и «КВН», где, правда, в жюри сидит генеральный директор Первого канала.

Поэтому это действительно такая интересная новость, но, может быть, еще потому, что в августе особых новостей у нас пока, слава богу, нет, потому что август такой месяц трудный в России в последнее время, и вот так люди как-то возбудились. Но например они так не возбуждались, когда уходил Максим Галкин, когда уходила Ирада Зейналова с Первого канала, а здесь как-то действительно Андрей…

А в чем причина? Харизма Андрея Малахова или действительно отсутствие новостей, или, может быть, какие-то скрытые причины, которые известны и обсуждаются только кулуарно?

Ну вот вы даже так немножко, может быть, намекнули по поводу «Поле чудес», что это может быть такой пиар. Ну, это очень похоже на самом деле на пиар, безусловно.

Может ли произойти такое, что в понедельник вечером Андрей Малахов как ни в чем не бывало ведет по-прежнему программу «Пусть говорят»?

Ну, гипотетически, безусловно, потому что все, как это делается, технология пиара, она была в чистом виде. Просто это было бы так, если бы не был задействован еще главный конкурент Первого, канал «Россия 1», потому что все-таки когда он таким образом упоминается, по факту, то, наверное, как-то… эти оба канала не могли так договориться, что они будут так пиарить сами себя, поэтому я все-таки думаю, что это не пиар, что это реальная ситуация, мы все-таки скорее всего увидим Андрея на канале «Россия 1».

Что же касается его самого, то он, с моей точки зрения, я к нему очень уважительно отношусь, потому что, мне кажется, человек, несмотря на то, что работал в таком полужелтом, таком попсовом, казалось бы, жанре, он очень ревностно сохраняет свою репутацию. То есть он умный человек, и он понимает, как надо себя вести, он никогда не был задействован в каких-то пропагандистских форматах, как, например, его коллега Борис Корчевников на канале «Россия 1», который делает подобную программу, и может быть, уже не будет делать и уходит на канал «Спас».

То есть Андрей, мне кажется, в этом смысле очень правильно позиционирует себя, очень правильная линия поведения, с моей точки зрения, хотя, конечно, порой уход в желтизну есть, но он замечательно делает социальные вещи, и он действительно сопереживает людям, и это не показные эмоции, это вот он такой и есть.

К нему, знаете, вот например у него появилась субботняя программа, она совсем другая, не «Пусть говорят», и туда приходят, это такая ностальгическая, такая вспоминательная программа, культурологическая даже, я бы сказал, и туда с удовольствием приходят артисты, наши знаменитейшие артисты, они больше ни на какой формат, ни на какие программы не приходят, а вот к Малахову — да, то есть элемент доверия безусловно есть у него, безусловно.

Если все-таки Малахов уходит на другой телеканал, предположительно, «Россия», то он заберет с собой свою аудиторию, или все-таки аудитория останется на Первом и будет смотреть «Пусть говорят» уже с новым ведущим?

Мне кажется, что заберет, но частично, потому что все-таки канал «Россия» позиционирует себя несколько по-другому нежели Первый. Канал «Россия» — это такой провинциальный канал, в хорошем смысле слова. И Максим Галкин, когда ушел на канал «Россия», он стал таким образом провинциальным. Опять же говорю, я не вкладываю никакую коннотацию в это понятие, потому что действительно Россия без провинции — кто? Это же нельзя сказать, что Москва и Петербург — это Россия. Нет.

Но при этом вот такая провинциальность присуща, то есть они работают вот на такую аудиторию, давайте так назову ее, не самой притязательной, не самой молодой и так далее, не самой мужской, в это смысле. И поэтому ему, может быть, грозит вот эта некая провинциальность в таком смысле, но все дальше будет зависеть от него, потому что, ну что сказать, переходы же случаются на телевидении, мы привели несколько примеров.

Вообще я, как футбольный болельщик, все это выстроил в своей колонке по аналогии с футболом, вот этими знаменитыми переходами, как Неймар переходит из «Барселоны» в «Пари Сен-Жермен» за вот такую определенную очень сумму, необычную, и так далее, как переходят наши, Артем Дзюба и так далее.

Это жизнь, это нормально, бывают конфликты, причем в том числе, как все-таки одна из версий, что он отказывается делать программу более политической, чем она есть, и в этом, если это так, опять же, его можно понять и можно за это уважать, и некоторые его политические программы, которые у него были, например, когда он поехал к Оливеру Стоуну в Париж, и Оливер ему рассказывал, как он делал фильм о Путине, но это, я не думаю, что является заказухой, это такая нормальная тема, как и несколько передач по убийству господина Вороненкова, и Мария Максакова, которую он выводит из Киева на экран, я тоже не вижу в этом заказной программы, хотя можно посмотреть и по-разному. Но я просто говорю, что я к Андрею отношусь как к человеку, который бережет свою репутацию.

Спасибо.

Фото: Ирина Бужор/Коммерсантъ

Также по теме
    Другие выпуски