Доктора Лизу хотят канонизировать: что об этом думают в РПЦ

Отвечает зампред отдела взаимодействия церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе
26/12/2016 - 23:57 (по МСК)

Российская православная церковь (РПЦ) рано или поздно может рассмотреть возможность причисления к лику святых погибшей в катастрофе Ту‑154 Елизаветы Глинки, также известной как Доктор Лиза. Такое мнение высказал глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. Как проходит процедура канонизации, и когда Глинку могут причислить к лику святых, Дождь спросил у представителя РПЦ, заместителя председателя отдела взаимодействия церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе.

Вахтанг, первый вопрос. Я верно понимаю, что Церковь на данный момент крайне осторожно относится к предложению канонизации Елизаветы Глинки?

Вы знаете, Церковь вообще крайне осторожно относится к вопросу канонизации. Церковная традиция предполагает достаточно большой период времени между смертью человека и его прославлением.

Сколько это времени?

Я думаю, что это время начинается от десятков лет и может продолжаться еще больше.

На ваш взгляд, есть за что канонизировать Елизавету Глинку или пока что мы под неким впечатлением от страшной трагедии, которая случилась, и Михаил Федотов тоже под этим впечатлением, и всё-таки для канонизации нужны какие-то более веские основания?

Вы знаете, я прежде всего хотел бы сказать, что за разговорами о ее возможной канонизации я вижу вполне достойное христианское желание отблагодарить ее за труды. Чувство благодарности ― хорошее чувство, которого всё меньше в нашем мире, ориентированном на категории личного успеха и потребления материальных благ.

Но в то же время, конечно, как я уже сказал, церковная традиция канонизации пока нам не позволяет говорить о том, что настало время для серьезного обсуждения перспектив возможного прославления. Это преждевременная постановка вопроса, на наш взгляд. Но канонизация или не канонизация ― это не повод сомневаться в достойной жизни Елизаветы Глинки.

А Патриарх своим решением может канонизировать кого-либо, в том числе Глинку, или нет?

Согласно принятой процедуре, канонизация ― это соборное решение.

Патриарх знает о предложении Федотова о канонизации Глинки? Может быть, есть какая-то позиция Святейшего по этому вопросу?

Вы знаете, это пока содержится только в новостных сообщениях. Патриарх знакомится с мониторингом СМИ, возможно, что он уже видел свидетельства того, что есть такая дискуссия. 

На превью: WikiCommons

Другие выпуски