«Мы — лакмусовая бумажка свободы»: кто такие «Свидетели Иеговы» и почему их запрещают в России

06/04/2017 - 00:32 (по МСК) Елизавета Сурначева

Верховный суд решает судьбу «Свидетели Иеговы». С жалобой на эту организацию в суд обратился Минюст: министерство просит запретить ее деятельность как экстремизм. «Свидетели Иеговы» в ответ просят признать их жертвами политических репрессий. Чем организация, которая появилась еще в XIX веке, а в России известна с царских времен, не угодила министерству юстиции, выясняла Елизавета Сурначева.

Своим мнением также поделился член руководящего комитета Управленческого центра «Свидетелей Иеговы» в России Ярослав Сивульский.

Начало процесса вызвало ажиотаж не только сторонников и противников организации, но и многочисленных студентов юристов: с утра в здание суда пытались попасть несколько десятков человек. Неудивительно: «Свидетели Иеговы» могут попасть под полный запрет впервые с советского времени.

Большинство из нас знают «Свидетелей Иеговы» как странных дружелюбных людей, которые периодически звонят в дверь и предлагают поговорить о боге. Они утверждают, сейчас их в России более 175 тысяч. Но об их деятельности знают очень мало. Многие считают их сектой — настолько это сплоченная и закрытая организация. Исторически это очень далекое ответвление протестантизма. Но из-за того, что «Свидетели Иеговы» отрицают некоторые основные для христианства догматы — например, догмат о Святой Троице — православные, католики и протестанты считают «Свидетелей» еретиками и осуждают их за использование христианской символики. 5 апреля у здания суда звучали именно теологические претензии.

«Свидетели Иеговы» уже были врагами Третьего Рейха и антисоветчиками, их арестовывали и ссылали. В 1996 году они были признаны жертвами политических репрессий — этим удостоверением они пользуются до сих пор. Большинство стран относятся к «Свидетелям» сейчас сдержанно. В США это большая уважаемая община, во Франции их признавали сектой, но это было оспорено. Полный запрет действует в Северой Корее и в Туркменистане. «Свидетелей» пугает, что теперь и в России будет так же.

В современной России борьба со «Свидетелями Иеговы» продолжается не первый год. Ранее запрещали в основном региональные организации. В разное время их обвиняли в вербовке детей, принуждении верующих к разрыву с семьями. Сейчас их обвиняют в основном в распространи литературы, признанной экстремистской. Такой признавали официальный журнал «Сторожевая башня» и издания с названиями вроде «Чему учит библия» и «Ты можешь быть другом Бога!».

Сами «Свидетели» настаивают, что на самом деле они чтят закон, а литературу им подбрасывают. Они даже распространяли видео с камер видеонаблюдений. На нем заметно, как сотрудники в форме вынимают брошюры из-под одежд при обысках в центре в Кабардино Балкарии.

Запрещенная литература — это формальная сторона дела. Неформальных претензий к свидетелям намного больше. Например, самое известное ограничение «Свидетелей» — это то, что в их учении запрещено любое переливание крови. В последние годы было несколько громких случаев отказа родителей переливать кровь своим детям. После смерти детей поднимались вопросы о запрете организации. Свидетели известны и своим особым отношением к государству — они стараются с ним не взаимодействовать. Например, они не признают службу в армии.

Однако сами «Свидетели Иеговы» говорят, что имидж анархистов несколько преувеличен. Куда большее опасение у силовиков и политиков обычно вызывают подозрения на лояльность другому государству. Ведь самая большая и уважаемая община Иеговистов в США, штаб-квартира организации, находится в Нью-Йорке, и Госдеп неоднократно заявлял о незаконных притеснениях «Свидетелей» в России. Еще в СССР свидетели числились агентами на службе ЦРУ, а их литература — методом распространения антисоветчины. Многие до сих пор уверены, что это тайное оружие Америки.

 

Максим Товкайло воговорил с членом руководящего комитета Управленческого центра «Свидетелей Иеговы» в России Ярославом Сивульскийм.

Ярослав, добрый вечер. Сегодня Верховный суд начал рассматривать ваше дело. Как прошло заседание, стоит ли ожидать решения в ближайшее время?

Наверно, решение в ближайшее время будет. Сегодня было заявлено около 17 ходатайств.

С чьей стороны?

С нашей стороны, со стороны защиты. Только одно из них было удовлетворено, ходатайство о привлечении свидетелей, живущих в Москве, которые могли бы дать показания.

В вашем деле нет ли политической подоплеки, как вам кажется? Когда я готовился к эфиру, выяснил, что за вас вступались американские власти. А вы не боитесь, что такая поддержка в результате окажется медвежьей услугой и вам только навредит?

Мне неизвестно, чтобы за нас именно вступались американские власти. Я знаю, что многие страны, в том числе Соединенные Штаты Америки, европейские страны, с большим интересом следят за развитием ситуации, потому что на самом деле «Свидетели Иеговы» ― это такая лакмусовая бумажка свободы. Если преследуют свободу, если преследуют «Свидетелей Иеговы», значит, о свободе можно забыть.

Поэтому то, что происходит сейчас у нас в стране, довольно тревожно и довольно печально, если не сказать трагически, потому что история «Свидетелей Иеговы» повторяется. Как сказала ваш корреспондент, мы уже были сосланы. Например, мои родители были сосланы в Сибирь, мой отец отсидел семь лет, мама отсидела четыре года. Нас реабилитировали, признали жертвами политических репрессий. И сейчас мы опять можем оказаться на скамье подсудимых. И теперь что, опять в Сибирь будут ссылать? Или куда, на Чукотку?

А что вы все-таки будете делать, если решение суда будет не в вашу пользу?

Естественно, что мы будем жаловаться в апелляционную инстанцию, потом есть еще Европейский суд по правам человека, где мы уже выиграли в последнее время около пяти дел. Но если говорите о том, что мы будем делать как верующие…

Да, если окончательное решение будет принято, вы не сможете добиться, на ваш взгляд, справедливости и организация будет закрыта.

Наши богослужебные издания будут конфискованы, как просит Минюст. Мы не сможем больше собираться на таких больших мероприятиях, как это было, например, в Лужниках, здесь в Москве. Но верить свидетели Иеговы никогда не перестанут.

А Минюст объясняет, в чем заключается ваш экстремизм?

Минюст ссылается на то, что мы якобы используем публикации, находящиеся в федеральном списке экстремистских материалов. Но на самом деле это тоже неправда, потому что мы публикации эти не используем, они нам подбрасываются, как вы показали в своем репортаже. Обвинение строится на том, что в наших публикациях якобы есть разжигающие рознь и религиозное превосходство высказывания.

Вы с этим не согласны?

Мы с этим не согласны, потому что наши публикации доступны широкому кругу читателей во всем мире и нигде ни у кого даже подозрений не возникает в том, что в наших публикациях есть нечто подобное.

Могу привести один пример. Цитата Толстого, процитированная в наших публикациях, признана экстремистской.

Какая?

Сейчас я с ходу не скажу.

Ярослав, а вот такой вопрос. Каковы источники финансирования вашей организации?

Исключительно добровольные пожертвования.

А среди ваших членов есть какие-то знаменитые люди? Вы их можете назвать?

Есть. Сегодня в суде были названы несколько имен, это академики, профессора наши московские. Но во всем мире свидетели Иеговы самых разных профессий.

А среди представителей власти, которые могли бы за вас заступиться, таких людей нет?

Вы знаете, в силу нашего политического нейтралитета мы не идем во власть. Поэтому, естественно, у нас нет высоких покровителей во власти. Мы полагаемся на Бога.

Но вопрос же не в том, идете вы или не идете. Это вопрос веры, разделяет ли человек ваши убеждения. Они к вам идут, по сути, или нет?

Я думаю, что те, кто разделяет идеалы свободы, свободы совести, те, кто защищает конституционные ценности, ― а у нас свобода совести защищена Конституцией, 28 статьей, ― конечно, будут с пониманием и готовностью поддерживать нас.

Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

Другие выпуски