«Организация на три буквы»: кто и зачем выдал студентов за «Свидетелей Иеговы»

13/04/2017 - 01:51 (по МСК) Соня Гройсман

На прошлой неделе Верховный суд начал рассматривать дело религиозной организации Свидетели Иеговы — ей грозит полный запрет в России. Первое судебное заседание было массовым, а десятки последователей и вовсе стояли на улице, но так и не попали в зал. Однако эта толпа из якобы свидетелей Иеговых — оказалась не тем, чем кажется. Точнее не тем, за что ее пытались выдать журналисты, — это были обманутые студенты. В этой ситуации разбиралась Соня Гройсман.

В начале апреля Верховный суд начал рассматривать дело «Свидетелей Иеговы»  — минюст требует запретить ее деятельность на территории России. Заседание активно освещали СМИ. 

«У здания суда образовалась большая очередь, это десятки человек. Это как люди преклонного возраста, так и студенты. Все эти люди — «Свидетели Иеговы», — говорит корреспондент НТВ. 

Толпу возле здания суда отметил и «Пятый канал»: «Судебный процесс вызвал интерес не только у журналистов, у здания суда собрались десятки сторонников религиозной организации».

РИА Новости даже посвятили «десяткам собравшихся» целую новость. «Огромная очередь из многих десятков членов "Свидетелей Иеговы" собралась утром в среду у входа в Верховный суд России», — говорится в тексте. 

Однако как минимум три десятка из тех, кого журналисты выдают за представителей религиозной организации, очень удивились, увидев себя в новостях. Они не сторонники и даже не противники объединения — они студенты Московского Лингвистического университета им. Мориса Терезы. Как оказалось, накануне суда, сотрудник деканата предложил им прийти на слушание в качестве наблюдателей. 

«Нам сказали, что это будет полезно для нас, и мне самой было интересно посломтреть на судебное дело изнутри, как оно проходит», — рассказывает одна из студенток Екатерина Егорова.
Студентам сказали опрятно одеться, ни в коем случае не общаться с журналистами и не выкладывать ничего в соцсети.​

«Утро раннее, у всех занятия, работа. Вы являетесь свидетелями Иеговы? А говорят, открытая организация. А вы секретничаете стоите», — корреспондент НТВ безуспешно пытается добиться ответа от студенток. Они отводят взгляд, как и было велено. 

В итоге, собравшись в 8 утра у суда и промерзнув на улице 2,5 часа, студенты в зал заседания так и не попали. Не хватило места. Зато попали на телеэкраны.

Студент Иван Коновалов — один из немногих, кто попытался разобраться — как такое могло получится. Подстава от родного вуза, ошибка журналистов или что-то еще? Выяснять пошел к декану факультета Арсену Касюку. Оказалось, инициатива сводить исходила отнюдь не от ректората. 

«Он сказал, что и.о. ректора сказала, что это некая организация сверху, и она не хочет раскрывать, что это за организация, но он сказал буквально следующее: возможно, это была организация на три буквы», — рассказывает Коновалов. 

Выяснить в ректорате — что это за организация и сколько букв в названии Дождю не удалось. «К сожалению, сейчас в отъезде руководство, и не сможем мы оперативно комментарий дать на эту тему», — заявила Ольга Козлова, руководитель отдела по связям с общественностью МГЛУ.

В объединении «Свидетели Иеговы» не понимают, зачем кому-то понадобилось приводить студентов на их процесс. «Когда мы пришли у зданию верховного суда, мы тоже удивились, что так много людей. И явно было, что некоторые из них — не «Свидетели Иеговы». Насчет этих студентов, мне, к сожалению, трудно предполагать даже, кто может стоять за этим», — говорит представитель организации Ярослав Сивульский. 

Не понимают этого и сами студенты. «Мне кажется, нас специально собрали в качестве такой массовки что ли», — отмечает Егорова. 

«История удивительная. История очень странная. Мне кажется, это все призвано создать такую моральную панику. Показать, что вот, как это видится с точки зрения официальных властей. Все это ужасные сектанты, они как бы захватывают ум и души молодых людей. Что нам всем сплотиться и восстать против этого. Государство сознательно ведет пропаганду, очерняющую маленькие религиозные движения, поскольку вся идеология Российской федерации в последнее время построена на защите детей. И эта же идея используется для борьбы с религиозными движениями. Я не вижу других причин, зачем нужно было бы акцентировать на этом внимание», — считает религиовед Константин Михайлов 

Добиться каких-то подробностей от «НТВ» и «Пятого канала», которые как под диктовку повторяли «десятки свидетелей Иеговы» не удалось. В РИА Новости, с которыми связались Moscow Times, утверждают, что эту цифру им сказали в суде.

Фото: скриншот «НТВ»

Также по теме
    Другие выпуски