Свидетель Сечин: какие вопросы по делу Улюкаева остаются без ответа

Разговор с Сергеем Беляковым, бывшим замом экс-министра экономразвития
09/08/2017 - 00:21 (по МСК) Максим Товкайло

Во вторник в Замоскворецком суде Москвы начались слушания по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева
Следствие длилось более полугода, однако ответов на самые главные вопросы мы до сих пор не знаем. У кого именно просил деньги Улюкаев, как мог Улюкаев угрожать «Роснефти» если решение о приватизации «Башнефти» принимал не он, а премьер Дмитрий Медведев. И какие именно улики есть против бывшего министра, экономиста и поэта.
Сегодня Улюкаев впервые прокомментировал по существу дело против него. Он назвал это «подлой провокацией» и даже сказал, что она может быть выгодна коррумпированной части менеджмента «Роснефти» и спецслужб
В студии Дождя корреспондент —  канала Анастасия Михайлова и бывший заместитель министр экономического развития, а на данный момент президент Ассоциации НПФ Сергей Беляков.

«Мы не знаем обстоятельств дела», — заметил Беляков, добавив, что из открытых источников ему известно, что была резолюция, подтверждавшая, что принципиальное решение о том, как будет проходить сделка по приватизации «Роснефти», было принято. «Фактически резолюция президента означала поручение подготовить сделку, против которой он не возражает. Есть две опции — выполнять и высказать обоснованное сомнение», — отметил Беляков, добавив, что есть и третий путь, который пытаются инкриминировать Улюкаеву. «Якобы он использовал логическую формулу — он выполнит поручения, если произойдут определенные обстоятельства финансового характера», — заключил Беляков, добавив, что считает это абсурдом.

Между тем, бывший замминистра также добавил, что знает Улюкаева, как принципиального человека, а «принципиальный человек не может пойти на сделку и пожертвовать принципами». «Ни разу не видел, чтобы Улюкаев менял свою точку зрения по необоснованным позициям», — заявил он.

Фото: Дмитрий Коротаев/Коммерсантъ

Также по теме
    Другие выпуски