«Им хочется отомстить за то, что он не дал нужные показания»: Зоя Светова об очередном продлении ареста Малобродскому и Серебренникову

21/02/2018 - 22:23 (по МСК) Павел Лобков

В Москве продолжается дело «Гоголь-центра»— Кирилла Серебренникова оставили под домашним арестом, несмотря на недавнюю смерть мамы, а Алексея Малобродского — в СИЗО. На заседании была правозащитник Зоя Светова, и она рассказала Дождю, что там происходило.

Светова рассказала, что Малобродский и его адвокат просили, чтобы Лия Ахеджакова была его общественным защитником. «Судья в нарушение закона отказала ей в силу отсутствия юридического образования», — сказала журналист и добавила, что по закону юридическое образование не требуется.

Она уточнила, что на заседании речь шла даже не о судьбе Серебренникова, а о судьбе Малобродского, который содержится в «Матросской тишине». «Адвокаты просили отпустить его под домашний арест, чтобы он мог пообщаться с мамой, — рассказывает Светова, — Серебренников попросил не менять ему домашний арест, но отпустить Малобродского».

Фото: Антон Кардашов / Агентство «Москва»

Другие выпуски