Кулаки, как алмазы: чем Сигал, Депардье и Рой Джонс зарабатывают в России

Жизнь «сверхновых русских» после получения российского паспорта
03/11/2016 - 23:59 (по МСК) Лиля Яппарова

В четверг, 3 ноября, президент Путин своим указом присвоил российское гражданство Стивену Сигалу. До этого Сигал уже стал сербским гражданином. Сейчас он колесит по России, Белоруссии и Киргизии, участвует в рекламных акциях часов и компьютерных игр.

Стивен Сигал — далеко не первый известный иностранец, который с помпой получает российское гражданство. Чем живут другие сверхновые русские, и кто автор этого масштабного проекта, смотрите в материале Лилии Яппаровой.

В последние годы Стивен Сигал ездил в Россию часто — и каждый раз казалось, что актер вот‑вот навсегда свяжет свое имя с большим русским брендом. Вариантов было два: или «Калашников» — русское оружие, или «Алроса» — русские бриллианты.

Лицом оборонного концерна Сигал не стал из‑за санкций: «Калашников» больше в Штатах не продается, и голливудской звезде там нечего рекламировать. Зато в августе 2015 года актер побывал в Якутии и заявил, что намерен вложиться в добычу алмазов. Летом у алмазодобывающей компании «Алроса» как раз было IPO. Купил ли тогда Сигал акции, там не знают, но надеются, что купил.

Вице‑президент «Алросы» Ринат Гизатулин признается, что знает актера давно и верит в то, что их бренды можно объединить — в 2017 году «Алроса» предложит Сигалу сняться у них в рекламе. 

Другой молодой россиянин — боксер Рой Джонс — обсудил новость о гражданстве Сигала со своим менеджером Владимиром Хрюновым. Сам Джонс получил паспорт год назад ‑ Хрюнов рассказывает, что боксер тогда лично пообещал Владимиру Путину жить и работать в России.

Это обещание он не сдержал, потому что снова появились возможность зарабатывать в США — Джонс теперь комментирует бокс на канале HBO. А ведь осенью 2016 года спортсмен должен был ездить по России с музыкальным туром. Этого не случилось, как рассказывает представитель боксера Дмитрий Лучников, потому что к осени боксер записал недостаточно материала, и российские партнеры не были готовы организовывать такие маленькие концерт — всего на три-четыре песни. Тур перенесли, и сейчас он запланирован на 2017 год.

Последнее, что Джонс успел сделать в России — открыть спортивную школу в Химках. Через несколько часов после церемонии он уже летел в США. Школа носит имя Роя Джонса. В 2017 году, как объясняет его промоутер Хрюнов, из одного этого зала должна вырасти целая сеть, но пока боксер инвестировал в проект только свое имя. У школы нет даже собственного здания, пока она разместилась под трибунами стадиона «Арена Химки».

А первым был Жерар Депардье — свой российский паспорт он получил еще в начале 2013 года. И сразу зарегистрировался в Мордовии как индивидуальный предприниматель. Судя по данным СПАРК, никаких предприятий в России Депардье так и не начал. Его агент Арно Фрилле объясняет: был проект ресторанной сети, но в России случился кризис.

А вот винодельческое предприятие актера в Крыму оказалось мифом. Как говорит агент актера Арно Фрилле, никаких виноградников у Депардье не было и нет. Только проект ресторана и кино. Сейчас готовят сериал для «Первого канала» и комедию для СТС.

Судя по всему, мало кому из мировых звезд, что приезжали провести пенсию в России, удалось наладить успешный бизнес. Джефф Монсон — некогда большой американский боец — сейчас живет в России подолгу, иногда по два месяца подряд, но все это время он проводит в гостинице: свое жилье в нашей стране у него было один раз, и эту квартиру ему снимал канал «Россия» — только на то время, пока он танцевал в их проекте. Впрочем, все может поменяться. Ведь Джефф Монсон только готовится получать российский паспорт — пока ему выдали только паспорт самопровозглашенной ЛНР.

Фото:  Евгений Биятов / РИА Новости

Другие выпуски