«ОМОН у нас уже здесь просто живет»: «племянница» Рогозина о массовых задержаниях в подмосковном Щелканово

31/05/2018 - 21:41 (по МСК) Павел Лобков

Днем 31 мая возле ставшего знаменитым в последние недели мусорного полигона около поселков Щелканово и Сычево задержали около 30 человек. Этот полигон теперь знаменит еще и тем, что деревня считается родовым гнездом главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, а неподалеку от свалки — дачи сотрудников ФСБ, которые пока не присоединяются к протестам. «Племянница» Дмитрия Рогозина — активистка Екатерина Рогозина — рассказала о том, что происходит на полигоне.

Добавлено. Позже представитель Дмитрия Рогозина сообщил Дождю, что упоминаемая в сюжете Екатерина Рогозина не имеет «никакого отношения» к его семье.

 

В основном протестующие — женщины, там были даже дети. Акция протеста продолжается с понедельника, жители Щелканово пытаются помешать завозить мусор на временную площадку на территории бывшего Сычевского горно-обогатительного комбината.

В понедельник протестующим удалось не пропустить ни одного мусоровоза, а потом начались задержания. 

«Машины едут с полигона „Ядрово“, у которых нет электронных талонов „Ядрово“, их не пускают, и они едут к нам выгружать, со Звенигорода — просто отовсюду», — рассказала Рогозина. По ее словам, на месте свалки обещали построить экологический завод дли сжигания мусора, но вместо этого там необорудованная свалка. Она добавила, что в Сычево свозят мусор именно потому, что талоны там не нужны из-за отсутствия оборудования, так что мусоровозам не нужно оплачивать выгрузку. 

Помимо этого активистка рассказала, что «ОМОН у них просто живет» — несколько дней назад даже просили искупаться в озере неподалеку от поселка. Жителям обещают, что мусор будут вывозить через 11 месяцев, однако многие говорят, что ничего не изменится. За один только день — 31 мая — на полигон приехало 32 машины с мусором. 

Обновлено. Изначально в материале говорилось, что задержания проводил ОМОН. Позже в редакцию Дождя поступило письмо от пресс-службы Главного управления Росгвардии по Московской области. В ведомстве сообщили, что ОМОН входит в Федеральную службу войск национальной гвардии, а ее сотрудники «ни в Сычево, ни в Щелканово не выезжали, в мероприятиях по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности задействованы не были».

Также по теме
    Другие выпуски