«Даже сотрудники ФСБ бессильны»: племянница Рогозина о новом мусорном протесте в Подмосковье

28/05/2018 - 21:34 (по МСК) Павел Лобков

На границе Рузского и Волоколамского районов Подмосковья — очередной мусорный протест. 28 мая люди выстроились в живую цепь и перегородили дорогу мусоровозам, которые везут отходы на временный полигон. Местная активистка Екатерина Рогозина рассказала подробности о новом полигоне.

Всего в десяти километрах от временной свалки — печально известный полигон «Ядрово». В 150-ти метрах от поселка Сычево оборудовали временную свалку, а в будущем там обещают построить мусороперерабатывающий завод.

Там же — несколько заброшенных песчаных карьеров, которые перестали использовать из-за движения грунтовых вод. Это значит, что с большой вероятностью фильтрат со свалки может попасть и в водопровод.

На пресс-конференции 28 мая наш корреспондент задал министру экологии Александру Когану вопрос о ситуации в Сычево, чем явно вывел чиновника из себя. 

Рогозина рассказала, что местные жители пытались достучаться до вышестоящих органов, в том числе и президента, на имя которого писали письма, однако, по ее словам, это спускается на местную администрацию.

«Мы тут живем на этой свалке, и уже практически месяц как они завозят сюда мусор», — рассказала активистка, — «сначала в день две машинки, потом три, смотрели на нашу реакцию». Также, по ее словам, сотрудники полиции мешают жителям митинговать против новой свалки. 

Фото: Pixabay

Также по теме
    Другие выпуски