«Путину скучно»: зачем президент заехал на свадьбу по дороге к Меркель

20/08/2018 - 21:36 (по МСК) Дарья Полыгаева

Самой обсуждаемой темой этих выходных стал неожиданный визит Владимира Путина в Австрию, на свадьбу австрийского министра иностранных дел Карин Кайсль. Само решение Путина поехать на свадьбу в Австрию вызвало много вопросов. Новости с австрийской свадьбы затмили сообщения о другом важном заграничном визите Путина в Германию — на встречу с Ангелой Меркель. Впрочем, по ее итогам стороны ограничились лишь заявлениями, а в них особый акцент сделали на обсуждении строительства газопровода «Северный поток 2». Обсудили поездки Владимира Путина с председателем президиума совета по внешней оборонной политике Федором Лукьяновым.

Федор, короткий вопрос про визит Путина на свадьбу. Все-таки что это было? Зачем он поехал туда?

Я думаю, это был элемент светской жизни, политической. Вопрос у меня, в основном, не почему он поехал, а почему его пригласили, потому что все-таки явная инициатива исходила от госпожи Кнайсль. Действительно, ничего неизвестно о том, чтобы она была подругой господина Путина, писали о том, что посредником, или, во всяком случае, может, инициатором этого была ее сотрудница, ответственная за отношения с Россией в медиа Австрии, и вдова покойного президента федерального Клестиля, который умер уже довольно давно, но у него с Путиным были очень хорошие личные отношения, она его тоже знала. Возможно, как-то благодаря этому. Кнайсль сама известна как очень хороший специалист, она блестящий эксперт по Ближнему Востоку, в общем, ее уважают, как профессионала. Конечно, сам факт визита — это довольно беспрецедентное событие. Что касается Путина, я, может быть, немножко снижаю пафос, потому что в Германии, например, очень много писали в эти дни о том, что якобы он таким образом послал какой-то сигнал Меркель. На мой взгляд, просто ему скучно, и посетить приятное событие в Европе, которое сугубо позитивными тонами окрашено, ну, почему бы нет.

Ничего себе, скучно! Вот-вот санкции новые американские введут, а президенту России скучно. Тоже странно немножко. С другой стороны, к Шредеру, говорит Песков, он не поедет.

Скучно, знаете, не в политическом смысле, а чисто по-человечески, ну какую-то отдушину, что ли. А санкции санкциями, ну да, куда деваться.

Вот Алексей Венедиктов написал в Telegram, что этот визит Путина на свадьбу, который он назвал распиаренным, это такое информационное прикрытие неудачи встречи с Меркель. Что думаете об этом?

Ну, не согласен с Алексеем Венедиктовым. Может быть, он знает что-то больше меня, я никакой неудачи встречи с Меркель не увидел. От встречи с Меркель ничего ждать нельзя было конкретного, кроме того факта, что между руководителями России и Германии восстанавливается регулярное общение. Это важно, потому что был период, когда оно сильно деградировало и почти исчезло, то есть они встречались на каких-то мероприятиях, но не двусторонним образом. Сейчас, в силу того, что меняется вся международная обстановка, и этот меняющийся контекст, прежде всего связанный с политикой администрации США, он затрагивает по-разному, но затрагивает и Германию, и Россию. И вот выяснилось, что необходима, прежде всего германской стороне, необходима диверсификация определенная. А что касается того, чего они там добились или не добились, понятно, что, наверно, основная тема — это все-таки «Северный поток», потому что здесь интересы явно совпадают, ставки велики, и не очень понятно, что будет дальше. По остальному кругу вопросов это будет дискуссия теперь, видимо, довольно длительная, и Украина, и Сирия, которая только сейчас появилась, но во всяком случае она началась, и комментарии немецкой прессы, они все очень настороженно-прохладные, но тем не менее отличаются от того, что было до сих пор. Признается, что необходимость разговора признана обеими сторонами.

Спасибо.

Фото: Пресс-служба Кремля

Другие выпуски