Возможен ли масштабный обмен заключенными между Россией и Украиной? Объясняет украинская правозащитница

04/06/2018 - 21:20 (по МСК) Анна Монгайт

4 июня Мосгорсуд признал украинского журналиста Романа Сущенко виновным в шпионаже и приговорил его к 12 годам колонии строгого режима. Прокуратура требовала для украинца 14 лет. Процесс проходил в закрытом режиме. Правозащитник Центра гражданских свобод и активист общественной организации «Евромайдан SOS» Мария Томак — о том, что ждет Сущенко.

Сам Роман Сущенко в своем последнем слове заявил, что не признает вину, и попросил вынести ему оправдательный приговор. Журналист считает случившееся с ним «спланированной провокацией российских спецслужб».

Его задержали в Москве в позапрошлом сентябре. В ФСБ утверждали, что Сущенко — полковник Главного управления разведки украинского минобороны, задержанный «при проведении шпионской акции».

До задержания Сущенко 14 лет работал в агентстве «Укринформ», шесть из них он был собкором во Франции. В середине мая в украинском МВД предложили обменять Сущенко на арестованного руководителя РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, который содержится сейчас в Херсонском изоляторе.

Томак считает, что у Сущенко есть шансы на обмен в связи с голодовкой Сенцова, которая подтолкнула российские и украинские власти к поиску выхода из ситуации. По ее словам, речь может идти не только о Вышинском, но и о других журналистах, которые могут интересовать Россию. 

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски