«Суперкомпьютер стоит давно, у него уже мощности не хватает»: почему уволили главу Росгидромета

06/09/2017 - 23:19 (по МСК) Маргарита Лютова

Глава правительства России Дмитрий Медведев в среду, 6 сентября, своим указом уволил руководителя Росгидромета Александра Фролова. По слухам, уволил «за неточный прогноз урагана 29 мая». С этой точки зрения глава Росгидромета — расстрельная должность, ведь стопроцентно точных прогнозов не бывает. Уже к вечеру нашли более изящную формулировку — достижение предельно допустимого возраста пребывания на госслужбе. Как ливни, снегопады и ураганы влияют на карьеры метеорологов? Выясняла Маргарита Лютова.

Ведущая прогноза погоды на «СТС-Челябинск» Лариса Сладкова и ее запоминающийся телевизионный образ — один из бесконечных поводов для шуток о синоптиках. Как и каждый несбывшийся прогноз. В кризисных ситуациях претензии к синоптикам вырастают с бытового уровня до государственного: во всем оказываются виноваты неточные прогнозы.

Из-за урагана 29 мая этого года в Москве и Подмосковье погибли 16 человек, более 200 пострадали. Хотя в прогнозе ничего подобного не было. Три месяца спустя, в конце августа, неточные предсказания припомнила Генеральная прокуратура.

Прокуроры рекомендовали Министерству природы заняться точностью прогнозов подведомственного министерству Росгидромета, указав что ошибка синоптиков стала одной из причин катастрофических последствий урагана. А МЧС ранее уже предлагало наказывать за неточные прогнозы погоды штрафами.

Росгидромет же до сих пор объясняет: точно предсказать такие природные явления, по словам специалистов государственной службы, нереально.

Но частные синоптики иного мнения. Правда, говорить с Дождем под запись они отказываются — не хотят конфликта с государственным монополистом Росгидрометом, который выдает им лицензии.

Ведомству с годовым бюджетом в 16 миллиардов рублей не хватает квалифицированных кадров, современных средств и способов обработки данных, перечисляют они. А делиться с другими бесплатно Росгидромет не желает, чтобы не терять собственный источник дохода.

Во всем мире информация государственных метеослужб бесплатна — на ее основе создаются приложения для мобильного, а экстренные службы могут оперативно предупреждать об опасности.

Российская же практика смс-сообщений от МЧС — очередной мем этого лета. «От них волосы дыбом встают», — делится один из синоптиков: рассылают будто для галочки.  

Например, в день того самого июльского ливня, который в социальных сетях прозвали ветхозаветным, предупреждение пришло с первыми каплями дождя. «Какая-то дискредитация сложной и интересной профессии синоптика», вздыхает один из специалистов.

В Росгидромете претензии воспринимают философски и надеются, что поднявшийся шум позволит обновить оборудование. Говорят, компьютер не справляется, но в новом году собираются запустить новый.

Пока же обновление в Росгидромете начали с кадров. Правда, как водится, с соблюдением преемственности — Александра Фролова сменил его зам Максим Яковенко.

Также по теме
    Другие выпуски