«Судьбу фейсбука в России это осложнит»: что означают показания Марка Цукерберга в Конгрессе для россиян

03/10/2017 - 22:58 (по МСК) Павел Лобков

Компания Facebook отчиталась перед американским Конгрессом о платной политической рекламе, которую размещали из России во время выборов президента США. По данным компании, всего в Соединенных Штатах эти объявления увидели около 10 миллионов человек. Действительно ли политическая реклама могла оказать существенное влияние на выбор американцев? Политтехнолог Виталий Шкляров, работавший в кампании Берни Сандерса, а в России организовавший продвижение независимых муниципальных кандидатов в Москве, рассказал, что думает по этому поводу.

Facebook нашел около трех тысяч политических объявлений — они посвящены социальным, политическим и расовым вопросам — от прав ЛГБТ и до иммиграционного законодательства и контроля за оборотом оружия. Часть объявлений рекламировали страницы с политическими мемами и призывами выйти на протестные акции.

Но самое интересное — 56% просмотров этих объявлений были зафиксированы уже после самих выборов. Около четверти объявлений в силу особенностей системы показа рекламы Facebook никто не увидел. Часть объявлений оплачивали в рублях, но это ситуация, в общем, обычная. До этого Марк Цукерберг открыто заявил о сотрудничестве с властями США в выявлении фактов вмешательства России в выборы американского президента.

Эллиот Шраге, вице-президент кампании, заявил, что, учитывая очень небольшое превосходство Трампа во многих Штатах, такая реклама могла оказать чувствительное воздействие. «Число просмотров примерно равно населению такого Штата, как Мичиган», — отметил он и обещал, что это только начало расследования. 

«Сам факт рекламы существенен, но насколько он повлиял на исход выборов – это сомнительно», — прокомментировал Виталий Шкляров. По его словам, винить хакеров в результатах американских выборов несправедливо, хотя роль фейсбука в политике несомненно увеличивается. 

Он также отметил, что тот факт, что Цукерберг извинился и согласился сотрудничать с Конгрессом и разведкой, является весьма показательным. «В данном случае у Facebook не остается выбора, и Цукерберг делает политически правильное решение», — прокомментировал он, назвав сотрудничество больших социальных сетей с американским Следственным комитетом большим поворотом.

«Это отразится на имидже и долгосрочном поведении людей в интернете и социальных сетях, понимая, что больше нет спасения и анонимности даже в интернете», — добавил Шкляров, вспомнив опыт закрытия сети LinkedIn. 

Фото: DepositPhotos 

Другие выпуски