Стыдный вопрос советской власти: врач-гериатр о том, почему смерть Ленина до сих пор покрыта тайной

06/03/2018 - 22:11 (по МСК) Павел Лобков

Все 94 года,прошедшие с 21 января 1924 года, существовали две версии о причине смерти Ленина. Официальная — атеросклероз, и множество неофициальных — от отравления до сифилиса головного мозга. Почему до сих пор история почти столетней давности приравнена к государственной тайне? Врач Научно-медицинского геронтологического центра, невролог и гериатр Валерий Новоселов рассказал об архивных документах, которые ему удалось изучить.

Бастионом был институт мозга, созданный для изучения строения коры мозга выдающихся деятелей — там находится мозг и Ленина, и Сталина, и Маяковского, и даже академика Сахарова. Это мрачный замок около Яузы, где хранятся парафиновые срезы. Они получены из мозга, вынутого сразу после смерти.

Аспирант института мозга, московский врач Валерий Новоселов, решил ознакомиться с дневниками врачей и раскрыть загадку смерти Ленина и обратился в архивы. Ему вначале дали документы, но потом запретили с ними работать — оказывается, секретность продлена по просьбе уже умершей племянницы Ленина Ольги Ульяновой.

Фото: Mikhail Kryshen / Flickr

Другие выпуски