Стулья за 6 млн рублей. Как новые депутаты въезжают в Думу

05/10/2016 - 01:05 (по МСК)

Более ста миллионов рублей потратит управление делами президента на обустройство новых депутатов Госдумы. Информация размещена на сайте госзакупок. Из нее следует, что в некоторых квартирах необходимо провести капитальный и текущий ремонт. Кроме того Дождю удалось обнаружить тендер, который предполагает закупку мебели на общую сумму более 50 миллионов. На эти деньги депутатам купят новые кровати, шкафы, прикроватные тумбочки, стулья и зеркала.

Уже 5 октября пройдет первое заседание нового созыва Парламента. В самой Госдуме идут последние приготовления. Игорь Севрюгин — о тех, кто уходит, и кто приходит им на смену.

Пока еще депутат Госдумы Максим Шингаркин в последний раз заходит в свой рабочий кабинет. Уже через несколько часов его полномочия закончатся. А 5 октября, ровно в полдень, когда депутаты седьмого созыва соберутся на первое заседание, его депутатская корочка превратится в обычную бумажку. В его кабинете непривычно пусто. Все свое он уже вывез вплоть до недописанных законопроектов. Осталось в помещении только казенное, которое надо вернуть.

Максим Шингаркин признается, что ему тяжело расставаться с некоторыми вещами из его теперь уже бывшего кабинета:

Это телефон, я его заряжаю, чтобы отдать. Он был дан, чтобы поддерживать связь с коллегами. Несколько раз сюда звонил Сергей Евгеньевич Нарышкин. Поэтому мне, конечно, тяжело расставить с этим телефоном. Получить хотя бы автографы тех людей, который мне звонили и была бы хорошая реликвия.

Кабинет депутат Максим Шингаркин занимал последние пять лет. В Думе хотел бы остаться и дольше. В этой предвыборной гонке он шел от партии «Родина» и избирался в Свердловском одномандатном округе, но прийти первым так и не смог, несмотря на одну из самых ярких кампаний.

Сотни тысячи просмотров его предвыборных роликов на Youtube в реальные голоса так и не превратились. Не оценили на суровом Урале такую предвыборную рекламу.

Кабинет Шингаркин освободит для нового депутата, возможно даже для своего бывшего коллеги по партии Олега Лаврова. Он прошел в Госдуму по списку ЛДПР.

Госдума для Олега Лаврова уже привычное место работы. В 2003 году он руководил аппаратом фракции ЛПДР и сам организовывал работу депутатского корпуса. В 2011 из Думы он ушел в ЦИК, а теперь, через пять лет, снова возвращается в парламент, только уже в другом статусе.

Своей радости он не скрывает и с гордостью демонстрирует Дождю  только что полученную Конституцию и регламент Госдумы. 

Новые депутаты получают целый набор документов. Это всякого рода инструкции и бланки, а также специальные формы, на которых будущий парламентарий будет писать депутатские запросы.

Каждому депутату также полается автомобиль, но не личный.

Олег Лавров рассказал, как пользоваться служебной машиной: 

Депутат звонит в автокомбинат, вызывает себе автомобиль. Они перевозят с места до места и уезжают. Если депутату надо обратно, то опять вызывает и уезжает. Персональные машины только у председателей, спикера, вице-спикеров и женщин депутатов. Все остальные депутаты пользуются разъездными машинами, как мы их называем.

Но даже и эти депутатские блага сами парламентарии считают обычным делом. Народным избранникам из регионов, кстати, полагается служебная квартира. Но пока в них проживают депутаты, которые не попали в новый созыв. Сейчас новых парламентариев заселяют в гостиницы. Из-за такой накладки возникает нагрузка на думский бюджет.

Правда, сами депутаты называют эти квартиры общежитием.

Депутатское общежитие — это обычный дом. Депутаты занимают в нем 280 квартир. Он находится в районе МГУ на улице Улофа Пальме. Здание построено в начале 2000-х. Где-то местами уже потрескалась и отвалилась штукатурка.

Перед заселением новых депутатов в квартирах делают ремонт. В этом году управделами президента объявило тендер на общую сумму более 100 миллионов рублей. Деньги из федерального бюджета.

Сами ремонтные работы обойдутся в 60 миллионов рублей и еще на 50 миллионов эти квартиры обставят мебелью. Всего, как рассказал Дождю представитель Управления по делам президента, который занимается эксплуатацией жилого фонда, ремонт запланирован в 107 квартирах. В 78 после предыдущих владельцев требуется текущий ремонт, на него потратят почти 30 миллионов рублей. Еще столько же потратят на 29 квартир, но в них надо делать уже капитальный ремонт.

Тендер на капремонт выиграло «Ремонтно-строительное управление» Управления делами президента. Причем контракт был заключен в ту же минуту, когда была размещена заявка.

Мебель будущим парламентариям заказали скромную, но в большом количестве. В итоге на все предметы (каждый не дороже ста тысяч) потрачено 50 миллионов рублей. В списке закупок — 26 вращающихся пластмассовых стульев по 15 тысяч каждый, 252 деревянных стула общей стоимостью почти 6 миллионов рублей, зеркала, прикроватные тумбы, столы и кровати. Поставщика, как и в случае с капитальным ремонтом определили сразу после размещения контракта. Им стала структура управления делами Президента — «Предприятие по поставкам продукции».

Депутат Госдумы VII созыва Олег Лавров, описывая служебное жилье депутата, подчеркивает, что это самая обычная квартира:

Никакой не дворец. Обычный дом. Обычные квартиры двух-, трехкомнатные квартиры с казенной мебелью, с казенным бельем. Везде инвентарные номера. Некоторых депутатов это раздражает, некоторые покупают свое, мебель свою. В основном, конечно, живут с тем, что дают.

Заехать в квартиры новые депутаты смогут не раньше нового года. До декабря квартирами могу пользоваться депутаты еще VI созыва. А после них еще надо делать ремонт. Сколько будет комнат в квартире нового парламентария, зависит от семейного положения. Соседей здесь не выбирают. Коммунисты живут рядом с единороссами, а представители ЛДПР соседствуют с эсерами. Споры и войны депутаты предпочитают оставлять в стенах Госдумы, а в доме — полная идиллия. По крайней мере о бытовых скандалах не сообщалось.  

Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости

Другие выпуски