Посты студента СПбГУ проверяют на «гей-пропаганду». До этого его выгнали из фольклорного ансамбля как «чуждого» идеологии коллектива

16/11/2021 - 23:36 (по МСК) Валерия Ратникова

Полиция Санкт-Петербурга проверяет посты в соцсетях студента магистратуры СПбГУ Максима Дрожжина на предмет «гей-пропаганды». Об этом сообщил сам Дрожжин. Студент рассказал, что на днях он получил повестку, а уже в отделении ему зачитали заявление некой Жилиной Н. Н., которая потребовала признать его «ЛГБТ-пропагандистом, иностранным агентом и экстремистом». Ранее Дрожжина выгнали из фольклорного ансамбля как «идеологически чуждого» коллективу, а его пропуск в университет перестал работать.

В эфире Дождя Дрожжин сообщил, что не знаком с женщиной, подавшей жалобу в полицию. Сами полицейские сообщили ему, что эту жалобу по статье 6.21 КоАП — «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних» — направят на психолого-лингвистическую экспертизу, по итогам которой будет принято решение — составлять ли на студента протокол с последующим обращением в суд. По этой статье ему грозит штраф до 100 тысяч рублей.

Фото: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ

Другие выпуски