Присоединение Донбасса или ракетный удар по Украине: сценарии нападения России, которых опасаются в Киеве

21/11/2021 - 21:23 (по МСК) Валерия Ратникова

Уже не первую неделю в СМИ обсуждают возможное вторжение России в Украину из-за скопления войск на границе стран. 21 ноября американский телеканал CBS сообщил, что вероятность обострения конфликта повышается с наступлением холодов.

Это мнение поддержал глава украинской разведки Кирилл Буданов и добавил: «Россия может готовить авиаудары, артиллерийские и бронетанковые, а затем воздушно-десантные атаки на востоке Украины, в Одессе и Мариуполе, а также наступление с территории Беларуси».

Накануне же New York Times писала, что американские спецслужбы серьезно относятся к угрозе вторжения России в соседнее государство и обсуждают с европейскими союзниками меры сдерживания нашей страны. В свою очередь президент Владимир Путин называет все эти сообщения алармистскими, а его пресс-секретарь Дмитрий Песков в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» заявляет, что речь идет о намеренных провокациях. Неужели мы на пороге новой войны? Спросили у политолога, сотрудника Карлова университета Александра Морозова.

Фото на превью: Татьяна Горд / Коммерсантъ

Другие выпуски