Стрелок из Казани может страдать от заболевания головного мозга. Это причина его агрессии?

12/05/2021 - 21:18 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

Вчера в результате нападения 19-летнего Ильназа Галявиева на гимназию в Казани погибли 7 детей и 2 взрослых. На первом допросе сразу после задержания он кричал, что «два месяца назад осознал себя богом», что всегда всех ненавидел, что у него нет ни отца, ни матери. Сегодня же, на суде по избранию меры пресечения, он был абсолютно спокоен, а вопросы журналистов о том, осознает ли он содеянное, попросту игнорировал. «Коммерсант», ссылаясь на источники, сообщал, что у молодого человека была диагностирована атрофия головного мозга. Могло ли заболевание стать причиной произошедшего, источником агрессии Галявиева — узнали у президента Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии Дмитрия Ковпака.

Ковпак отмечает, что современная психиатрия исходит из биопсихосоциальной концепции, где учитываются все три основания, и упрощать ситуацию, сводя все только к заболеванию головного мозга, не стоит. «Людей на планете с травмированной мозговой тканью очень много, и не каждый из них, далеко не каждый агрессивен и стремится убить других людей», — добавил он.

Врач поясняет, что болезнь могла сыграть свою роль, но это всегда совокупность факторов. Чтобы делать выводы, что стало причиной произошедшего, а также говорить о вменяемости или невменяемости Галявиева, необходимо проводить судебно-психиатрическую экспертизу, в противном случае это будет спекуляцией. Возможность распознавать таких людей на основе некоего списка признаков, не будучи специалистом, Ковпак считает иллюзией.

Также Ковпак рассказал, что в развитии личности важнейшие роли играют семья и школа. Интернет-сообщества или игры могут быть лишь дополнительными, но не определяющими факторами формирования личности. «Это как с ножом — ножом можно порезать помидоры, а можно зарезать соседа. Дело не в инструменте. Интернет, игры не на каждого так действуют, должен быть субстрат. И к причинным факторам это отнести сложно, скорее, к эффекту последней капли, или к дополнительным факторам», — добавил Ковпак.

Фото: ТАТМЕДИА / Telegram

Другие выпуски