«Сторонник Навального по определению неправ». Избитый активист — о странном решении СК

19/02/2019 - 21:52 (по МСК) Анна Монгайт

В Красноярске сотрудники СК отказались возбуждать против полицейских уголовное дело об избиении задержанных на митинге «Он нам не царь», который прошел еще 5 мая. Объяснение следователей, почему дело заводить никто не будет, впечатляет: сторонник Навального, жалующийся на насилие полицейских, по определению неправ. В этом случае не правы Даниил Маркелов и Данила Большаков. Координатор красноярского штаба Алексея Навального Даниил Маркелов рассказал подробности.

Здравствуйте, Даниил! Скажите, пожалуйста, вас устроило объяснение?

Конечно, нет. Фактически Следственный комитет санкционировал применение насилия полицейскими в сторону сторонников Алексея Навального, в частности тех сотрудников, которые там работают. Они могут быть подвержены любому прессингу со стороны силовых структур, которым сойдет с рук.

Что вы собираетесь делать дальше? Как вы собираетесь работать с этим объяснением? Будете ли подавать в суд?

Конечно, да, мы подадим в суд, судебное дело будет назначено. Посмотрим, как они ответят на это. Оспорим в суде, и если далее опять будет отказ в возбуждении уголовного дела, то подадим в Европейский суд по правам человека.

А давайте вспомним, что произошло тогда, 5 мая. Какого рода насилию, собственно, вы подверглись от сотрудников правопорядка?

Когда я прогуливался по улицам города Красноярска во главе шествия с российским флагом, нас резко окружили сотрудники полиции, повалили на бетон. Начали восемь-девять человек разнимать, но они пустили в ход дубинки, ботинки, все, что могли. Потом волочили до машины полицейской, в самой полицейской машине сотрудник из полиции, один из указанных, применил болевой прием ― мне сжал руку.

И все, мы это все описали, когда по 286-й с адвокатом составляли акт обо всем этом. Мы все это описали и приложили фотографии, видеоматериалы, то есть все справки о телесном повреждении, но Следственный комитет посчитал это недостаточно убедительным аргументом.

Скажите, а Алексей Навальный в курсе вашего случая? Отреагировал ли он как-то?

Да, конечно. Сотрудники, Леонид Волков и Алексей Навальный разместили у себя в группах в Telegram как раз-таки этот пост в блоге про протесты, который сегодня опубликовали. То есть да, Алексей в курсе.

Также по теме
    Другие выпуски