«Россия — большая страна, но ее поведение неприемлемо»: генсек НАТО Столтенберг об отношениях с Москвой, санкциях и общении с Путиным

06/06/2018 - 19:42 (по МСК) Александра Шанталова

В Брюсселе 7–8 июня пройдет саммит министров обороны стран —членов НАТО. Reuters писал, что на нем, частности, будет представлен новый план США по силовому сдерживанию России. После этого генсек альянса Йенс Столтенберг рассказал, что с 2020 года НАТО будет поддерживать в постоянной боевой готовности по 30 батальонов, боевых кораблей и авиационных подразделений, которые будут ротироваться раз в 30 дней. Дождь поговорил со Столтенбергом о том, зачем нужны санкции, какой этап переживают отношения НАТО и России — и есть ли надежда на их улучшение.

— Как бы вы описали текущую ситуацию в отношениях России и НАТО в двух словах?

— На самом деле легче сказать, чего в наших отношениях нет, чем описать то, какие они. Это не то стратегическое партнерство, которое мы пытались построить после окончания холодной войны, но и не те отношения, которые были во время нее. Так что мы на новой территории, и мы пытаемся построить хорошие отношения с Россией, но одновременно мы сожалеем, что Россия продолжает нарушать международное право и использовать силу в отношении своих соседей, особенно в отношении Украины.

— В России много людей, включая чиновников не оборонных ведомств, которые считают НАТО угрозой для России. Что бы вы сказали этим людям?

— НАТО — это оборонительный, а не наступательный альянс, который существует для защиты своих союзников. Мы защищаем их пропорционально нашим целям — убедиться, что все наши союзники находятся в безопасности. Мы не хотим конфронтации с Россией, мы не хотим новой холодной войны и новой гонки вооружений. На самом деле мы стремимся к лучшим отношениям с Россией, потому что Россия — наш сосед и она никуда не денется. И я как политик знаю, что с Россией можно работать, мы делали это даже во время холодной войны. У нас  были практичные, прагматичные отношения по вопросам государственных границ, в военной области и по вопросам окружающей среды, энергетики и многому другому. Но Россия должна уважать международное право и территориальную целостность своих соседей. Мы видим, как Россия дестабилизирует обстановку на востоке Украины, размещает войска в Грузии и Молдавии вопреки желанию правительств этих стран. Мы призываем Россию изменить свое поведение — это поможет улучшить наши отношения.

— Что следовало бы предпринять обеим сторонам — и России, и НАТО — чтобы увеличить взаимное доверие?

С 2014 по 2016 годы между Россией и НАТО не было никаких контактов, но с тех пор мы по крайней мере смогли созвать Совет Россия — НАТО — это платформа для диалога между нами. Этот диалог не всегда получается простым, но поэтому он так важен: мы обсуждали Украину, прозрачность военной сферы, проводили брифинги. Последнее заседание состоялось на прошлой неделе. С 2016 года у нас было семь встреч. Они важны, потому что развивают прозрачность в отношениях, их предсказуемость и это помогает предотвратить инциденты и несчастные случаи, недопонимание. И это важно, когда мы видим, как увеличивается военное присутствие и нарастает напряжение. По крайней мере, это один шаг в верном направлении. У нас также была возможность усилить наши отношения в военной сфере. Недавно наш главнокомандующий [Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе] генерал Кертис Скапаротти встречался с начальником Генштаба России Валерием Герасимовым. И это еще один важный шаг в верном направлении. Их должно быть больше, чтобы снизить напряжение и избежать недопонимания.

— Вы говорили, что санкции — это хороший способ заставить Россию соблюдать международное право, но в России многие люди считают иначе: чем больше санкций, тем больше им сопротивляются, а те, кто вводят ограничения — это враги. Могли бы вы назвать другой способ, как заставить Россию…

— Изменить поведение?

— Да, спасибо.

— Когда Россия нарушает суверенитет и целостность своих соседей, как это произошло на Украине, когда Россия вмешивается в наши демократические процессы — выборы в США, Франции и других странах, — мы должны реагировать. Потому что такое поведение неприемлемо. Мы ввели санкции после агрессивных действий России в отношении Украины, потому что такие действия должны иметь последствия. Лучший способ прекратить санкции для России — это соблюдать международное право, прекратить дестабилизацию обстановки на Украине, изменить свое поведение. Никому не нравятся санкции, но они необходимы, когда страна нарушает международное право и не уважает целостность и суверенитет соседних стран —больших или маленьких.

— Какой вопрос вы бы задали Владимиру Путину, зная, что он ответит вам честно?

— Когда я был премьер-министром Норвегии, я встречался с президентом Путиным в разных его качествах — он был президентом и премьер-министром, и я знаю, что с ним можно разговаривать, а с Россией — строить рабочие отношения: я наблюдал за этим, когда был норвежским политиком. У меня такой же посыл, как и прежде. Я верю, что нам нужно работать над улучшением наших отношений, но для этого НАТО должно быть сильным и единым союзом и мы должны придерживаться так называемого двойного подхода, в котором сочетаются и оборона, и диалог. Это мой посыл не только политическому руководству России, но и россиянам. Россия — большая страна со знаменитой культурой. У меня есть друзья в России, и я считаю, что наши отношения можно улучшить.

Другие выпуски