Стена позора полицейских. Как не надо вести себя по новому кодексу этики

28/04/2020 - 22:20 (по МСК) Евгения Зобнина

Прекрасная Россия будущего уже наступила. В полиции появился этический кодекс. Он уже опубликован на портале проектов нормативных актов. Согласно документу, рядовые сотрудники правоохранительных органов и их руководители должны воздерживаться от резких высказываний в присутствии детей, женщин и пенсионеров, проявлять сочувствие к потерпевшим и уважение к допрашиваемым, по возможности не материться и не пытать. Полицейских обяжут соблюдать деловой стиль поведения, скромность при оформлении кабинета, в нерабочее время полицейский должен вести себя вежливо, доброжелательно, воздержаться от азартных игр и употребления спиртного накануне службы. Полицейские-мужчины должны носить короткие стрижки, аккуратные усы или бороду, отказаться от ювелирных украшений, кроме обручального кольца, и большого количества парфюма. Отдельно вынесен пункт, запрещающий сотрудникам полиции обсуждать действия властей в интернете. Наш эксперт по этическим кодексам Евгения Зобнина разбирала этот документ. 

Полицейским прикажут быть скромными, держать себя в руках и не ругать начальство и политиков в интернете. Такой проект кодекса этики опубликовало МВД, документ еще на стадии общественного обсуждения. Дождь к этому кодексу предлагает свой проект: «Доска позора в каждое отделение полиции — нарушители этики». 

Например, недавно в Краснодаре полицейский призывал жителей соблюдать самоизоляцию с пистолетом в руках. По новому кодексу он нарушает пять пунктов. Один из них 6.9 — это не допускать жестокого обращения, пресекать физическую боль или нравственные страдания.

Кто-то скажет, что на карантине у всех сдают нервы, но давайте вспомним жизнь до изоляции. Во время летних протестов против выборов в Мосгордуму Дарью Сосновскую кулаком в живот, а потом и по голове ударил полицейский. Журналисты долго пытались узнать у МВД, кто был этот человек, но ведомство хранило молчание. А в феврале 2020 года вовсе заявило, что Сосновская сама виновата: спровоцировала сотрудника. Следственный комитет проверку по ее делу не проводил. 

Еще одно нарушение кодекса этики: матом просят не ругаться. За некоторые случаи с митингов 2019 года фонд «Общественный вердикт» уже просил прокуратуру Москвы привлечь стражей правопорядка к дисциплинарной ответственности, но те даже не ответили.

Эрнест Мезак, юрист фонда «Общественный вердикт»: Я слабо себе представляю каких-нибудь сотрудников второго оперполка, печально знаменитого, разгоняющего очередных несчастных мирно протестующих граждан, которые будут соблюдать все требования, которые в этом документы прописаны, в частности то, что касается вежливого поведения. Цель их деятельности — запугивать и нарушать права граждан. Если они закон свой нарушают, закон о полиции, непонятно, с какой стати они будут соблюдать кодекс этики. 

Также во время карантина произошел еще один случай нарушения нового кодекса: полицейские жестко задержали мужчину, который нарушил самоизоляцию и вышел погулять в парке с ребенком. По новому кодексу этики полицейские нарушили пункт 5.5 — воздерживаться от жестких действий и резких высказываний в присутствии детей, женщин, людей преклонного возраста. Еще есть пункт 6.8 — быть чутким и внимательным, особенно к пожилым, инвалидам, женщинам и детям.

Чуткости и внимания в мае прошлого года не хватило двум петербургским полицейским Александру Заброда и Евгению Аунингу. Они избили в ОВД 17-летнего подростка Вадима Коваля, его заподозрили в магазинной краже.

Вадим Коваль: Подходит ко мне один из сотрудников и начинает меня бить в живот. У меня там была недавно операция. Положили меня на пол и начали избивать ногами. 

Впрочем, и без всякого кодекса полицейские получили реальные сроки тюрьмы за пытки. К слову, кодекс должен и их искоренить: сотрудников МВД просят «свести к минимуму» моральный вред при проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Заметьте, о физическом вреде нет ни слова.

Что касается поведения полицейских в кабинетах, то они должны быть скромны в обстановке своего рабочего места, не пить накануне и во время работы.

Зимой прошлого года в сети разошлось видео со старшим лейтенантом новосибирского ГИБДД Дмитрием Чухрием, где он распивал виски на рабочем месте. Его, впрочем, в начале этого года уволили за проступок, порочащий честь сотрудника внутренних дел. 

Подобных видео в сети десятки, и потому новый кодекс тоже отдельно прописывает, как полицейским вести себя в интернете. Например, не публиковать фото и видео, где можно понять, что он служит в МВД и ни в коем случае не ругать власть и начальство. Впрочем, это не новость: полицейских уже давно отлучили от социальных сетей.

Максим Никонов, адвокат, сотрудничающий с организацией «Зона права»: Это, опять же, конкретизация уже действующих правил из закона о прохождении службы в ОВД. Там есть отдельная статья 13, и там есть отдельный пункт, который как раз запрещает общие высказывания, в том числе на политические темы. И сейчас в кодексе просто предлагают закрепить применительно к интернету и социальным сетям. 

Последняя отдушина, куда подальше от кодекса этики может сбежать российский полицейский, это паблик Вконтакте «Омбудсмен полиции», где анонимы публикуют жалобы на начальство, любопытные видео из жизни отделов и мемы. 

За свободолюбивые мемы, конечно, «Омбудсмен полиции» окажется на доске позора пожизненно, если самого автора проекта Владимира Воронцова, бывшего полицейского, не осудят за фейки о коронавирусе. Он проходит свидетелем по уголовному делу, а до этого две недели назад к нему приходили с обыском.

Кроме облика морального, кодекс будет контролировать и внешний вид полицейских. Их просят быть аккуратными, чистыми, а от женщин ждут скромность и разумную достаточность в макияже и украшениях. 

Впрочем, этот кодекс, конечно, ничего нового в работу полиции не добавит: он в целом повторяет типовой кодекс этики государственных и муниципальных служащих. 

Стоит не забывать, что вместе с этим кодексом готовится новый законопроект, по которому сотрудники правоохранительных органов смогут без спроса вскрывать автомобили, оцеплять жилые дома, а еще могут получить право использовать при задержании оружие. И здесь уже не столь важно, ругается он матом или насколько выглажены его брюки. 

Фото: Максим Кардопольцев / Дождь

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски