Стадионы в одни руки: что не так с идеей передать арены единому госоператору

07/07/2021 - 23:40 (по МСК) Алина Дидковская

Отдать стадионы и ледовые арены под управление госкомпании. С такой идеей компания Diversus Group обратилась в Министерство спорта, — сообщает РБК. Предложение следующее: надо создать новую организацию, которая бы занималась развитием спортивных объектов. Даже частных. В списке, к примеру, есть стадион основателя «Магнита» Сергея Галицкого. Алина Дидковская разбиралась в том, почему стадионы в России — это проблема.

Diversus Group принадлежит предпринимателю Николаю Альтштейну. Компания занимается проектами в области информационных технологий, инжиниринга, поставок продуктов питания. Сейчас же компания решила заняться спортивными объектами. Diversus Group считает, что их надо использовать не только для соревнований, но и для других мероприятий, за счет чего вырастет доход. Идея не нова — во всем мире, да и в России тоже, на стадионах часто проводят концерты. Иногда на них даже выступает Путин — так было во время концерта в честь семилетия присоединения Крыма к России.

Но не всегда стадионы — это место всеобщего ликования. Истории известны случаи, когда спортивные арены использовались в качестве тюрем — как, например, в Чили в 70-е, во время правления Пиночета. А в 90-е московские «Лужники» превратились в рынок. Сейчас стадионы активно используют в качестве коронавирусных госпиталей. Но несмотря на попытки найти аренам применение, большую часть времени они простаивают. При этом их содержание обходится в сотни миллионов рублей.

Николай Казанский, управляющий партнер Colliers: Конечно, нужно что-то придумывать, особенно в достаточно теплый период — весна, лето, осень. Сейчас потенциал точно не реализован, и поэтому окупаемость стадиона — это вещь, если мы говорим о коммерческой недвижимости, то нормальная окупаемость, если ты делаешь девелоперский проект — 7-10 лет. Если инвестируешь — то, может быть, в районе десяти. Если мы строим стадион, то вообще его окупаемость крайне тяжело посчитать, это может быть 20, 30, 40 лет или даже больше.

В плачевном положении оказались стадионы, построенные или отремонтированные к Чемпионату мира по футболу 2018-го года. Многие из них передали региональным властям. И если где-то есть футбольные команды, которые регулярно проводят на них матчи, как в Ростове-на-Дону, то в Саранске, к примеру, на арене некому играть. Сначала ее использовал футбольный клуб «Мордовия», но он закрылся. Затем там выступала команда из Тамбова. Но и от этой идеи отказались: между городами 400 километров, болельщикам было сложно ездить на матчи, а клуб показывал слабые результаты.

И вот Diversus Group предложила российским властям решение проблемы: некоторые стадионы передать под государственный контроль. Для этого — создать отдельную компанию и обеспечить центральное управление десятками объектов. Предполагается, что арены будут использоваться для концертов, как экскурсионные центры и конгресс-холлы.

Николай Альтштейн, гендиректор Diversus Group: Мы считаем эту инициативу важной, так как после проведения крупных спортивных мероприятий в стране простаивает много стадионов. Хотя они могут и должны быть эффективно использованы. Содержание подобных объектов  без прилегающей инфраструктуры — это 200-350 миллионов рублей ежегодно. Соответственно, при создании публично-правовой компании, эти деньги можно будет сохранять в бюджете.

По словам Альтштейна, при разработке плана компания консультировалась с правительством. В список попали 38 стадионов и 43 ледовых арены в разных городах. Например, стадион «Фишт» в Сочи. В перечне есть и частные арены — в том числе стадион «Спартака» и стадион основателя «Магнита» Сергея Галицкого в Краснодаре. 

Антон Фетисов, глава медиадепартамента «Спартака»: Это все равно, что снимать квартиру или дом у самого себя, будучи собственником объекта. Предпочитаем оставаться хозяевами у себя дома.

У идеи передать стадионы под централизованное управление больше минусов, чем плюсов, — считают эксперты. Региональные компании зачастую дешевле содержать, ведь зарплаты за пределами Москвы ниже. К тому же, локальные организации лучше разбираются в местной специфике. Вопросы вызывает и то, что оператор будет государственным.

Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований консалтинговой компании JLL: Идея передачи в одни руки государственные, на мой взгляд, достаточно спорная, потому что эффективность государственного управления традиционно недостаточная. Те затраты на менеджмент, затраты на управление вот этой единой компанией будут настолько велики, что они превысят те выгоды от локального управления стадионами, региональными какими-то компаниями. Конечно, с моей точки зрения, локальные игроки, региональные игроки лучше понимают местную специфику, лучше понимают, что нужно их целевой аудитории, нежели это будут делать каким-либо централизованным образом. Единственный плюс этой идеи связан с тем, что под единым управлением проще перераспределять доходы от прибыльных стадионов к убыточным.

Фото: Агентство «Москва»

Другие выпуски