Cсылка в Иваново: почему экс-замминистра экономического развития отправили руководить Ивановской областью

10/10/2017 - 21:47 (по МСК) Павел Лобков, Маргарита Лютова

Настрой на омоложение при сохранении стабильности. Бесчисленные перестановки во властных структурах, которые совершает президент, продолжаются — 10 октября он назначил в Ивановскую область замминистра экономического развития Станислава Воскресенского. Воскресенский — потомственный бизнесмен, работавший в гигантской корпорации «Гидроспецпроект» у своего отца. Конечно, большая честь — возглавить область, где родился Андрей Тарковский и учился сам Валерий Леонтьев, — но почему именно в Иваново и не ссылка ли это? Объясняет Маргарита Лютова.

На первый взгляд, Станислав Воскресенский — эталон современного российского бюрократа. Экономическое образование, старт карьеры в бизнесе, пусть и своего отца, с 2004-ого на государственной службе. 9 лет назад он пришел в Минэкономразвития, затем недолго поработал в Калининграде на посту заместителя полпреда по Северо-западному федеральному округу, но вскоре вернулся в родное министерство, где среди прочего отвечал за передовое направление — поворот на восток.

Как сейчас принято у российских чиновников, включая президента и премьера, Воскресенский не скрывает религиозных убеждений и даже сообщает о своих визитах к старцу, причем, одному из самых известных, — схиархимандриту Илию. Старец Илий также известен как духовник патриарха Кирилла.

Воскресенский впрочем, в отличие от большинства коллег по цеху, не стесняется делиться еще и своими увлечениями. Самое громкое из них — кино и фестиваль короткометражных фильмов «Короче», который он начал курировать, работая в калининградской области. «Короче» — заметное событие не только в мире кино, но и в светской жизни, которой Воскресенский совсем не чужд и уверенно держится на красной дорожке в компании своей жены — актрисы Светланы Дрыга.

Но в Ивановской области Воскресенского вряд ли ожидает такой же роскошный прием. Как рассказал РБК источник в местном правительстве, в кабинете отставленного губернатора даже пришлось снять шторы для стирки — слишком были прокурены. Политически он также мог бы рассчитывать на большее, считают эксперты.

Игорь Бунин, президент Центра политических технологий: Надо просто вспомнить его карьеру — он был одним из кандидатов на пост губернатора Калининградской области. Это, конечно, не Ивановская область, — это гораздо выше, другой уровень, достаточно ответственный. Поэтому, назначение губернатором даже с поста зама — это, конечно, мягко говоря, в сторону, может быть даже вниз.

Экономически Ивановская область — ничем не примечательный середнячок, но зато в последние годы нередко попадает в новости благодаря городу Плес. Его городской совет возглавляет зять главы «Роснефти» Игоря Сечина Тимербулат Каримов. А сам город стал модным туристическим направлением. Тем более что там располагается усадьба, которой, как утверждает «Фонд борьбы с коррупцией» Алексея Навального, регулярно пользуется премьер Медведев.

Так что у Воскресенского скорее всего будет возможность лично встретиться с главой правительства. В остальном же с регионом ему скорее не повезло. Действительно, из Минэкономразвития один за другим уходят заместители министра, так что Орешкин сможет набрать собственную команду, а вакансия открылась именно в Иваново.

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски