Рукопожатия локтями и зал без зрителей. В США дебаты демократов прошли по коронавирусным правилам

16/03/2020 - 22:02 (по МСК) Оксана Гандзюк

Новый вирус путает все политические расклады не только в России, но и в США. Там продолжается предвыборная гонка, которая сейчас должна была вступить в наиболее активную стадию, но не тут-то было. Американцы будут голосовать за сорок шестого президента уже третьего ноября, но традиционный формат с полными избирателей стадионами, встречами со сторонниками и пожиманием рук пришлось экстренно пересмотреть. Даже дебаты между бывшим вице президентом Джо Байденом и сенатором от штата Вермонт Берни Сандерсом состоялись без зрителей. Оксана Гандзюк рассказала о том, как прошли дебаты двух самых популярных демократов на фоне пандемии. 

В США прошли первые дебаты один-на-один кандидатов от Демократической партии Джо Байдена и Берни Сандерса? Главной темой дебатов стал коронавирус. Кандидаты рассказали, как они защищают себя от болезни?

Кандидат от Демократической партии Джо Байден: Я больше не жму руки, мы стараемся лишний раз не собираться, вся наша команда работает из дома, мы больше не организовываем собрания сторонников. Один бог знает, сколько раз в день я мою руки под горячей водой с мылом, которое я ношу с собой в сумке, и я использую антисептик много раз в день. Еще я слежу за собой и не трогаю лицо.

Кандидат от Демократической партии Берни Сандерс: Вчера у нас была непринужденная беседа с народом, но не ралли. Я люблю ралли, обычно мы собираем тысячи людей, но сейчас мы их не проводим. Что лично я делаю, чтобы не заболеть. Я не жму руки. Мы с Джо не пожали руки. И я думаю о тех, с кем я общаюсь. Я использую много мыла и антисептика для рук. Я считаю важным сказать, что, слава богу, у меня нет никаких симптомов болезни, я и безумно этому рад. 

Между делом демократы раскритиковали действующего президента Дональда Трампа.

Кандидат от Демократической партии Берни Сандерс: В первую очередь нам нужно заткнуть Трампа прямо сейчас, потому что он мешает врачам и ученым, которые пытаются помочь американскому народу.

Дональд Трамп внимательно следил за дебатами соперников и назвал их очень скучными.

Президент США Дональд Трамп: Должен сказать, это были очень скучные дебаты. Байден солгал, когда сказал, что я хочу сократить социальное обеспечение и медицинскую помощь. Это то, что они все говорили четыре года назад, и ничего не произошло, потому что, на самом деле я спас здравоохранение.

Изначально дебаты должны были пройти в штате Аризона, но из-за пандемии их перенесли в Вашингтон. 

Впервые в истории США споры между кандидатами прошли в студии без зрителей. Американские медслужбы рекомендуют запретить или отложить на ближайшие восемь недель собрания более пятидесяти человек. 

Во время дебатов Байдена и Сандерса поставили в двух метрах друг от друга, как того требуют правила ВОЗ, а вместо традиционного рукопожатия участники поздоровались локтями. 

Из-за эпидемии в двух штатах, Джорджии и Луизиане, отложили праймериз Демократов до мая — изначально они должны были состояться в марте. Несмотря на рекомендации медцентров, во вторник пройдут праймериз в других штатах — Флориде, Огайо, Аризоне и Иллинойс.

Из демократов в гонке остались три участника — это Байден, Сандерс и Тулси Габбард. Пока лидирует бывший вице-президент Байден. У члена Палаты представителей от штата Гавайи Габбард самые низкие рейтинги — меньше одного процента. Остальные 24 демократа давно выбыли из президентской кампании.

В июле у демократической партии запланирован Национальный съезд. На нем должен окончательно определиться соперник Трампа на выборах. Пока неизвестно, будут ли переносить съезд из-за коронавируса.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: АР

Также по теме
    Другие выпуски