Срок за разговоры в чате. Дело «Нового величия» близится к финалу

Адвокат Светлана Сидоркина — в студии Дождя

14 июля прокуратура переквалифицировала обвинение фигурантам дела «Нового величия». Теперь все фигуранты — организаторы экстремистского сообщества. Прокуратура просит суд дать Руслану Костыленкову 7,5 лет реального срока, Вячеславу Крюкову — 6 лет реального срока, Петру Карамзину — 6,5 лет реального срока. Условные сроки обвинение запросило Дмитрию Полетаеву — 6,5 лет, Максиму Рощину — 6,5 лет, Марии Дубовик — 6 лет, Анне Павликовой — 4 года. Поговорили с адвокатом Анны Павликовой Светланой Сидоркиной, ожидала ли защита таких сроков.

Светлана, здравствуйте.

Здравствуйте.

Как вы вообще сегодня отреагировали на все эти сроки и на в общем-то новые обстоятельства, которые теперь, насколько я понимаю, немного изменили конфигурацию вообще всех обвиняемых? Потому что если раньше все были, большая часть участников «Нового величия» была, условно так скажем, участниками экстремистского сообщества «Новое величие», то сейчас они все организаторы почему-то стали.

Изначально квалификация вменялась и организация, и участие. Сегодня обвинение в судебном заседании в выступлении в прениях при запрашивании срока и определении размера наказания участникам уголовного дела, определило, что квалификацию необходимо изменить. Оставили квалификацию по части первой статьи 282.1, это значит, что им вменяют организацию экстремистского сообщества, то есть всем участникам вменяют организацию. Санкция статьи предполагает срок наказания от шести лет до десяти лет лишения свободы. Я считаю, что запрашиваемое наказание несоразмерно степени общественной опасности, то есть оно должно быть соразмерно, в данном случае этого нет. Вообще фактически все действия, которые ребята совершили, они заключаются в том, что они, как любые другие граждане, просто-напросто обсуждали события, которые происходят в стране, в мире. Вся опасность, с точки зрения обвинения, заключается в том, что якобы в результате разговоров они способствовали свержению государственного строя, вкупе в той квалификации той статьи, которую вменили. А фактически опасности, как таковой, они для государства не представляют, поскольку все их действия заключались в том, что они разговаривали, в том, что они ходили на санкционированные мероприятия, которые были санкционированы, и с разрешением митинги, и третий момент то, что они расклеивали листовки. Все. То есть какой-либо общественной опасности в том виде, как их представляют, они не представляют.

Вот вашему подзащитному, Руслану Костыленкову грозит, по крайней мере запросили, наибольшие сроки.

Дело в том, что моего подзащитного Костыленкова Руслана позиционируют как лидера данной организации. Во-первых, нет никаких признаков организации, которую можно было бы охарактеризовать как организацию, во-вторых, я считала и считаю, что фактически организатором, если это можно назвать организацией, был Руслан Д. Константинов, и все это уголовное дело создано в результате его провокации.

Давайте поясним, Руслан Д. это тот человек, который скидывал в эти чаты устав, в первую очередь который уже дает основания полагать…

Да, все что было озвучено, соответственно оно в принципе в судебном заседании при рассмотрении дела нашло свое подтверждение. Он создал учредительные документы, устав, программу этой партии.

Все, что подпадает под признаки экстремистского сообщества, чтобы как-то…

То есть это было планомерно сделано для того, чтобы это преподнести как экстремистское сообщество. В ходе своих показаний он в принципе не отрицал, что все сделано было им намеренно, то есть его показания фактически положены в основу того обвинения, которое предъявляют ребятам.

Он сам приходил на судебные заседания?

Он был засекреченным, его фамилия под псевдонимом Константинов, мы его не видели. Соответственно, его допрашивали в режиме засекреченного свидетеля, то есть личность его была скрыта, и соответственно, мы слышали только голос его и все.

Правильно я понимаю, что на судебном заседании была какая-то его аудиозапись?

Нет, была не аудиозапись, он давал показания в другой комнате, и соответственно, мы имели возможность его слышать и задавать ему вопросы, но визуально мы его не видели.

То есть я правильно понимаю, что вот этот Руслан Д., человек, под многими псевдонимами скрывающийся, но при этом мы его знаем, мы знаем, как он выглядит, мы знаем, как его зовут, он фактически на суде признался, что все те признаки экстремистского сообщества, которые нужны для возбуждения уголовного дела, все он сам их создал, и он сам сотрудничал с силовыми органами.

Он сотрудничал, он предоставил жесткий диск с записями тех разговоров, которые ребята между собой вели, он предоставил протоколы собраний, которые он сам же вел и которые сам же и оформлял. То есть все документы, которые бы подтверждали, что будто бы есть действительно организация, он сам создал, сам их правоохранительным органам и передал.

Но в ходе допросов на заседаниях судебных он говорил, что он это делал по просьбе силовых органов?

Он говорил, что якобы он вступил намеренно, он искал организацию, в деятельности которой он хотел бы участвовать. И он гордится тем, что ему удалось якобы разоблачить экстремистское сообщество. Он говорил о том, что это якобы его хобби, чтобы коллекционировать вот такие организации и как добропорядочный гражданин извещать правоохранительные органы о существовании таких организаций.

То есть, есть точка зрения о том, что Руслан Д, вот этот человек, Родион Зеленский, если не ошибаюсь…

Да.

Есть версия, что он провокатор ФСБ, намеренно внедренный спецслужбами для того, чтобы…

Да, мы так считаем.

А с другой стороны человек, опровергая это, говорит, что он, у многих хобби есть, например, кулинария, у кого-то спорт…

А у него такое хобби.

А он ищет экстремистские сообщества?

Да, он их находит якобы и их, так скажем, разоблачает и предоставляет о них информацию правоохранительным органам. Он считает, что таким образом он себя реализует как человек, имеющий такую вот гражданскую позицию.

Интересный способ самореализации. А вообще сегодняшние сроки вас и ваших коллег удивили, запрошенные прокуратурой?

Да, удивили, конечно. Мы все-таки рассчитывали, что в данной ситуации квалификация будет по части второй.

Участие?

Да, участие. И соответственно, санкция будет меньше, но тем не менее квалификацию сегодня сторона обвинения озвучила в том виде, в котором мы это услышали.

Но тем не менее вот Марии Дубовик и Анне Павликовой, девушкам, которые в общем-то стали лицом дела «Новое величие», и в чей адрес, наверное, была направлена основная часть всей общественной кампании в поддержку фигурантов дела, повлияла ли она на то, что им запросили условные сроки? Грубо говоря, помогла ли общественная огласка, общественное обсуждение, общественное давление на то, чтобы…

Я считаю, что да, помогла. Та общественная поддержка, которая была в отношении девушек, она, конечно, безусловно помогла. Но Дима Полетаев, которому сегодня тоже запросили условный срок, о нем вообще не было сказано по документам обвинения ни одного слова, но тем не менее, он два с половиной года под стражей все-таки пробыл.

Насколько я понимаю, Полетаев как раз-таки задолго до описываемых в материалах дела событий, он как бы сначала «вступил» в «Новое величие», начал общаться с ребятами, а потом как-то перестал входить в эту компанию, насколько я помню из разговоров и с его родителями, и с адвокатами. И по сути дела, к описываемым в материалах дела событиям он вообще никакого отношения не имел и на митинги не ходил.

Нет, он и на митинги не ходил, и в так называемых «стрельбах» не участвовал. Кроме этого, он в диалогах тоже не участвовал, он просто присутствовал, и то очень редко, на собраниях ребят, где они собирались и обсуждали. Я даже вот не понимаю, за что человек все это время находился под стражей.

И теперь ему грозит не то что освобождение, но условный срок, что в нашей реальности, конечно, воспринимается как…

Да, реально получается, человек получит судимость, и это будет с ним идти в его биографии, безусловно, это скажется на возможности его трудоустройства. Потому что в реалиях человек, который получает пусть даже условный срок, эти данные остаются в базе данных, и соответственно, у него могут быть сложности с трудоустройством. В реалиях нашей страны это очень серьезно.

Как вам кажется, когда все-таки процесс подойдет к концу? Потому что уже больше года, насколько я понимаю, сам суд идет, из-за пандемии он еще увеличился. Когда мы все-таки узнаем приговор суда?

Прения у нас перенесли на 21 июля, соответственно, прения начнутся, я думаю, что в один день они, наверное, не закончатся, потому что нас много. И соответственно, приговор, я полагаю, что в начале августа, в конце июля, вероятно, будет.

Спасибо большое.

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски