Спутник и разгром: что стоит за новым витком преследования националистов

07/07/2017 - 00:15 (по МСК) Мария Борзунова

Власти продолжают преследовать представителей националистических движений — несколько дней назад один из их нынешних лидеров, Вячеслав Мальцев, покинул Россию, опасаясь уголовного дела, накануне задержали одного из его соратников Дмитрия Горского, а сегодня Роскомндзор начал блокировать сайты националистических движений. О том, что происходит на правом фланге российской оппозиции — Мария Борзунова.

Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора заблокировать «Спутник и погром» и уже через несколько часов провайдеры начали ограничивать доступ к сайту. Кроме «Спутника и погрома», в реестр попали еще несколько сайтов: среди них «Русская Фабула», «Русский сектор», «Правый взгляд» и другие. Большинство ресурсов - это сайты националистов. По мнению Генпрокуратуры, ресурсы пропагандируют идеи национальной и религиозной розни и побуждают к экстремизму.​ Также на сайтах якобы оправдываются действия запрещенных в России Исламского государства, «Правого сектора» и «Джабхат ан-Нусры». Спутник и погром уже сообщил на сайте, что просто переедет на другой домен.

Директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский считает использование так называемого «закона Лугового» для сегодняшних блокировок неправомерной. По его словам, на этих сайтах могли быть нетолерантные высказывания, но из-за внесудебной блокировки непонятно, что именно Генпрокуратура сочла экстремизмом. 

Егор Просвирнин отрицает, что он создатель «Спутника и погрома» и называет себя обычным разноробочим. Он вспоминает, что в 2015 году к нему уже приходили с обысками по делу об экстремизме. Дело касалось как раз текста, опубликованного на Спутнике и погроме, следователи, по словам Просвирнина, пытались доказать, что он связан с сайтом. В своем сообщении Генпрокуратура не написала конкретные претензии к блокируемым сайтам. 

Просвирнин не считает блокировку сайта «Спутник и погром», отъезд из России Вячеслава Мальцева и вчерашнее задержание Юрия Горского «накатом на националистов». Он называет Горского и Мальцева — заукраинцами, в то время как «Спутник и погром», наоборот, всегда поддерживал самоправозглашенные республики, на сайте даже собирались деньги для помощи ополченцам. ​

В отличие от Мальцева, Просвирнин уезжать из России не собирается. Оппозиционер Вячеслав Мальцев покинул Россию в начале недели из-за угрозы ареста. По словам его соратников, Мальцева предупредили, что на него завели дело о создании экстремистского сообщества. 

Вчера после апелляции по делу Дмитрия Демушкина у Мосгорсуда задержали соратника Мальцева и организатора «Русского марша» — Юрия Горского. Горского отвезли в отделение ФСБ по Москве и Московской области и предъявили обвинение в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Дело касается согласованного первомайского шествия националистов. Тогда Горский рассказывал, что сразу после шествия его задержали сотрудники полиции, им не понравилось, что он кричал лозунги о революции в мегафон, тем самым, превращая шествие в митинг. Сами лозунги правоохранительным органам тоже не понравились. 

7 июля в 10 утра Мещанский суд изберет меру пресечения Юрию Горскому, а пока он задержан. Директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский считает, что и отъезд Мальцева, и задержание Горского, и блокировка националистических сайтов - это вещи связанные. Все эти события Верховский называет продолжением давления на националистов из-за их участия в уличных протестах. 

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский 

Также по теме
    Другие выпуски