«Спровоцировать конфликт и всех пересажать»: лидеры националистов о том, как мэрия борется с ними перед «Русским Маршем»

«Русский марш», который пройдет в Москве 4 ноября, окончательно превратился в маргинальное событие для странных людей. 12 лет назад у первого «Русского марша» было 9 организаторов — Евразийский союз молодежи, ДПНИ, национально патриотический фронт «Память» и другие. Сегодня большинство из этих организаций не существует, а в последние две недели по всей стране задерживают и арестовывают десятки сторонников еще одного правого оппозиционера — Вячеслава Мальцева. Его организацию «Артподготовка» в России признали экстремистской. Сам Вячеслав Мальцев сейчас во Франции, но обещает дорастить «Русский марш» до революции на следующий день, 5 ноября. О том, почему круг желающих идти «Русским маршем» так поредел — Владимир Роменский.

То что «Русский марш» в этом году может обернуться провокациями и потасовками не скрывают даже его организаторы. Причем стычки могут возникнуть не только с полицией, но и между самими правыми активистами, говорит сопредседатель партии националистов Иван Белецкий: «Нас предупреждали, что со стороны организаций, которые конкурируют, условно говоря, с нами, возможно они объединились против нас. Поэтому возможны провокации и потасовки на самом марше. Мы будем это пресекать».

После того как лидер запрещенного судом движения «Русские» Дмитрий Демушкин получил реальный срок, в среде националистов возник конфликт за лидерство. В результате в мэрию было подано сразу несколько заявок на проведение шествия в районе Люблино. Согласовали всем. Теперь националистам разных взглядов придется митинговать на одной площадке. Не исключено, что власти сознательно подталкивают протестующих к радикальным действиям, считает лидер «Новой правой альтернативы» Юрий Горский: «Может быть, мэрия специально затолкала всех в Люблино. Чтобы спровоцировать конфликт на марше из-за неприязни, которую разные лидеры испытывают друг к другу. Чтобы всех пересажать — в зависимости от тяжести конфликта. И для того, чтобы фактор националистов в событиях пятого числа, на следующий день, минимизировать».

Юрий Горский и Иван Белецкий, к слову, за «Русским маршем» в Москве будут наблюдать лишь дистанционно. Каждый из них покинул Россию, опасаясь уголовного преследования. Скрывается за рубежом и Вячеслав Мальцев — лидер «Артподготовки» (организация запрещена в России). Ранее телеканал «РЕН-ТВ» опубликовал кадры, из которых следовало, что Мальцев вместе с другими лидерами националистов планировал устроить несанкционированные акции на следующий день после марша. Сам Мальцев и вовсе планирует, что на следующий день после марша произойдет революция.

О своих планах вывести людей на улицы Мальцев объявлял уже давно. И многие его соратники очень ждут пятого ноября. В интернете даже распространяют ролики, где объясняется, как следует себя вести на несанкционированном митинге.

Но уже сейчас очевидно, что многие сторонники Мальцева ни в русском марше, ни в акции 5-ого принять участие не смогут. После того как неделю назад «Артподготовку» признали запрещенной, в регионах начались задержания. Людей снимали с поездов по дороге в столицу, ловили при изготовлении коктейлей Молотова и обвиняли в терроризме. В целом такого разобщения в рядах националистов не было даже после начала конфликта на востоке Украины, говорит Юрий Горский. Часть правых тогда поддержала Новороссию, а другие выступили за целостность Украины.

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Другие выпуски