Спорт — все. Какие соревнования перенесли из-за коронавируса

18/03/2020 - 21:18 (по МСК) Василий Полонский

18 марта было объявлено, что песенный конкурс «Евровидение» отменен. Мероприятие должно было пройти в голландском Роттердаме в мае. Массово по всему миру отменяются или переносятся спортивные мероприятия. Олимпиада пока держится, но долго ли — сказать сложно. Для спортивной индустрии и спортсменов отмена мероприятий — огромный удар, ведь профессиональная карьера спортсменов не такая длинная. О том, каких матчей, соревнований и спортивных эфиров мы лишились — Василий Полонский.

Мировой спорт на время закончился. Больших турниров ближайшее время не будет. Вот неполный список соревнований, которые уже приостановили или перенесли: НБА, НХЛ, Чемпионаты по футболу в Англии, Испании, Германии, Франции, Италии, России. Чемпионат Европы по футболу будет в 2021 году. Это вообще невиданный случай: его впервые переносят за всю историю турнира. 

Александр Шмурнов, спортивный журналист: Начиная копать историю футбола с 1916 года и параллельно раскапывая спортивные истории, я еще раз вам говорю, я осознаю, что ничего подобного не было никогда, в том числе во время больших войн, потому что Южная Америка продолжала играть в футбол и жить другой жизнью.

УЕФА сегодня приостановил не только континентальный чемпионат, но и клубный футбол. Европейская ассоциация заявила, что Национальные лиги и Еврокубки должны доиграть до 30 июня. Как это возможно сделать — непонятно, если спортивный карантин затянется.

Александр Шмурнов, спортивный журналист: УЕФА просто был обязан присоединиться к всеобщему подходу, к вопросм безопасности. Когда организации высказывают такую обеспокоенность, а весь мир стоит на ушах, то УЕФА, не заявив об отмене и переносе Евро, мог бы поставить себя на другую чашу весов. И это было бы неправильно просто по эмоционально-политическим соображениям.

Спорт —  это многомиллионные гонорары, рекламные контракты  и сотни тысяч спортивных СМИ. И пока нет игр и соревнования, то нет и рекламы. Спортсмены продолжают получать зарплату, хотя все турниры перенесены. Спорт заморожен, но не спортивная журналистика. 

Дмитрий Егоров, корреспондент Чемпионат.com: Я, как и остальная часть России пишущая, валается на диванах и занимается теми проектами, которые не закончили «до». Вы же знаете, как в российском футболе или спорте: то одно случится, то другое. Откладываешь, откладываешь, откладываешь что-то хорошее. И вот сейчас есть время сделать что-то хорошее. Я, например, заподозрил в матче, точнее две команды в договорняке. Вот у меня никогда не было времени посмотреть эту игру целиком, а сейчас я посмотрел — и я вот уверен, что они сгоняли нечестную игру.

Логичный вопрос: что происходит со спортивным телевидением? В России монополия у «Матч ТВ». По сути, этот телеканал показывает весь спорт. Да, есть в интернете «Окко», где можно посмотреть английский футбол и «Сила ТВ» — матчи чемпионата Италии и Испании. Но все равно «Матч ТВ» остается главным спортивным каналом в стране. Но, что они показывают сейчас? А все просто: архив. Вот 18 марта ночью — повтор матча Россия— США — финал Чемпионата мира по хоккею 2016 года. Патриотично, ведь он проходил в России. Или Матч Всех Звезд Единой Лиги ВТБ по баскетболу — тоже в записи. Как это влияет на телеканал, рассказала Тина Канделаки, генеральный продюсер «Матч ТВ».

Тина Канделаки: Пока, чтобы делать выводы, прошло очень мало времени — выводы делаются на дистанции. Поэтому посмотрим. Но если исходить из того, что идет в эфире трансляций — давайте еще при этом учтем, что люди оказались дома, поэтому телесмотрение, очевидно, может начать расти.

Кстати, сами спортсмены тренируются и отдыхают, но не забывают про пандемию. Появился даже челлендж: он называется «Оставайся дома»,  в котором игроки чеканят рулоном туалетной бумаги будто футбольным мячом.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

On a roll ? Wanted to get in on the action...#stayathomechallenge (recovery version ?)

Публикация от Marcus Rashford (@marcusrashford)

 

Вот они: танцуют, готовят еду и хорошо проводят время. Лишь бы не потеряли форму. Тина Канделаки уверена, что это накрученная паника и спорт скоро вернется из самоизоляции. А еще она дала всем паникующим несколько советов.

Тина Канделаки: Сохраняйте рассудок. Коронавирус мы точно переживем, а вот психическое заболевание в такой ситуации становится все легче и легче. Поэтому сохраняйте холодный рассудок и крепкое здоровье.

Без спорта жить стало немного грустнее. Но если планы спортивных ассоциаций не сорвутся, то нас ждет очень насыщенные весна и лето. И вот Олимпиаду в Токио, кстати, еще не отменили.

Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски